пн, 21/05/2012 - 21:26

Представитель министерства культуры запретил дельцам из «Лотуса» производить земляные работы на пляже «Солнечном»

Форпост писал, что 17 мая на пляже «Солнечный» тяжёлая строительная техника произвела вскрытие западного склона пляжа в районе детской площадки под предлогом строительства нового пляжного туалета. Общеизвестно, что территория пляжа является охраняемой в археологическом плане и никакие земляные работы не могут начинаться без согласования со специалистами национального заповедника «Херсонес Таврический».

Вызванный общественниками региональный представитель министерства культуры по охране культурного наследия Данила Костромичёв совместно с археологами заповедника составили акт о несанкционированном вторжении горе-строителей в исторический культурный слой. Об этом был проинформирован директор ООО «МПКП «Лотус» Сергей Орловский, приказавший вести работы без разрешительных документов. Специалисты потребовали остановить технику. Однако, устным просьбам археологов он не внял и 18 мая дал указание на продолжение работ. Более того, пригнал более мощный экскаватор, вооруженный строительным «зубом» для дробления скальной породы. На сей раз общественникам пришлось вызывать милицию и подавать заявление о преступлении.

Сегодня стало известно, что уже 17 мая начальник управления культуры и туризма СГГА Наталья Дацюк, рассмотрев представленный археологами акт, подписала и выслала по почте предписание в адрес директора «Лотуса» Сергея Орловского и директора КП «Благоустройство» Карпа Булатова о прекращении земляных работ, в результате которых был нарушен археологический культурный слой.

Данным документом предписано в срок до 29 мая с.г. представить в отдел государственной службы по охране культурного наследия разрешительную документацию на проведение работ, которых на сегодняшний день, как выяснилось, у коммунального предприятия СГС не имеется.

Как разъяснил Данила Костромичёв, совершены деяния, подпадающие под действие статьи 298 Уголовного Кодекса Украины.

Сегодня общественники Стрелецкого микрорайона, ведущие мониторинг ситуации на пляже «Солнечный», используя подручные средства, огородили трёхметровый котлован, брошенный с пятницы бесхозным в непосредственной близости от детской площадки. За выходные дни, несмотря на непрекращающиеся работы по подготовке пляжа к открытию купального сезона и наличия на пляже большого количества и работников, и «начальников» коммунального предприятия «Благоустройство», эта мысль не пришла ни одному из них.



Фёкла Лизоркина

Теги:
Читайте также: