ср, 15/05/2019 - 19:20

Познер: У россиян нет вкуса к жизни из-за православия

Известный телеведущий поделился причинами, по которым нельзя сравнить русского с французом.

Владимир Познер ответил на вопрос одной из читательниц его личного портала Познер Online, которая задавалась вопросом: почему у французов есть вкус к жизни, а у россиян его нет.

Познер ответил, что Франция является уникальным случаем: такого вкуса к жизни больше нет нигде. В России же есть много причин, по которым такой вкус не мог сформироваться. Основной причиной телеведущий считает православие.

«Православие — безрадостная религия, тяжелая, призывающая ко всякого рода страданиям, лишениям, ради того, что когда-нибудь, потом… Она не вызывает желание жить сейчас хорошо», — пишет на своём сайте Познер.

Среди других исторических причин формирования не жизнерадостного мировоззрения русского человека телеведущий назвал царизм и крепостное право, существовавшее в то время; упомянул он даже татаро-монгольское иго. По его мнению, все эти тяжелые периоды истории России серьёзно и основательно повлияли на характер русского человека.

«Все это вместе взятое вряд ли может сформировать в людях вот эту любовь к жизни. Это может сформировать многие другие вещи: упорство, отчаянную смелость, русский размах и так далее. Но вот просто любить жить сейчас, сегодня, каждую минуту — нет», — подвёл итог Познер.

Теги:
Читайте также: