ср, 22/03/2023 - 18:24

Появились свидетельства летчиков Су-27 о падении у берегов Севастополя БПЛА MQ-9 Reaper

Два экипажа Су-27 ВКС России шли на перехват враждебного летательного аппарата.

С военного аэродрома утром 14 марта в воздух по команде были подняты два экипажа Су-27 ВКС России, которые выполняли полёт на перехват американского военно-разведывательного беспилотника MQ-9 Reaper, который в итоге упал в Чёрное море в 60 километрах от Севастополя.

О подробностях операции рассказали лётчики, которые и совершили решающий манёвр, приведший к падению беспилотника США. В среду 22 марта Министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил им ордена Мужества.

«Несли дежурство по противовоздушной обороне, получили команду на вылет. И в составе двух экипажей выполнили полёт на перехват беспилотного летательного аппарата, который двигался с целью нарушения государственной границы. После вылета сблизились с этим беспилотным летательным аппаратом, произвели его опознавание и выполняли манёвры по принуждению его от выполнения задачи», — сказал один из награждённых в эфире федерального телеканала.

Его коллега по экипажу боевой «машины», также награждённый орденом Мужества, добавил:

«Находились на боевом дежурстве 14 марта. Поступила команда. Выполнили взлёт, определили, что это MQ-9 Reaper, передали все данные на КП. Оружие не применяли, в контакт не вступали».

Напомним: американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в Чёрное море утром 14 марта в результате резкого маневрирования. В районе 9:30 (мск), как подтвердили в Минобороны РФ, беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Отмечалось, что американский беспилотник летел с выключенными транспондерами и с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, который был установлен на время проведения СВО.

Как писал ForPost, американский военно-разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper потерпел крушение в результате приближения к российскому истребителю Су-27, который шёл на сверхзвуковой скорости.

Специалисты российского военного ведомства смогли обнаружить упавший в Чёрное море американский беспилотник MQ-9 Reaper в день происшествия, 14 марта. Беспилотник найден на дне моря в 60 километрах от Севастополя на глубине 850–900 метров. Об этом ForPost сообщил собственный источник, близкий к Минобороны РФ и знакомый с деталями операции.

Павел Истомин

Фото ForPost

Читайте также: