вс, 28/07/2019 - 13:30

Потерявшуюся в открытом море девочку спасла Росгвардия Севастополя

Девочка отправилась в морскую прогулку на каяке и потерялась.

Эти кадры могли стать последними. Родители снимают видео на телефон: их 12-летняя дочь отправляется на прогулку на каяке. Это Южный берег Крыма, девочка выходит в море в Гурзуфе. Финал похода оказался непредсказуем: поднялся сильный ветер, ребёнка унесло в открытое море, сообщает НТС.

«Было ветрено, смеркалось, примерно это было около девяти часов вечера, поступило сообщение от взаимодействующих органов – то, что в стороне скал Адалар находится несовершеннолетняя девочка на каяке», – рассказал Денис Серкунов, старший войскового наряда 6916 Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии России по Республике Крым и Севастополю.

Экипаж дежурного быстроходного катера Росгвардии отправился на помощь. Ребёнка обнаружили в четырёхстах метрах от берега с помощью прожектора. Девочка замёрзла и была напугана – ветер усиливался, поднялись волны. Её подняли на катер и доставили на берег – на причале ребёнка ждали родители. Они поблагодарили экипаж за спасение, а девочка записала видеообращение к сотрудникам Росгвардии.

«Если бы не Росгвардия, меня, скорее всего, унесло к Турции, и я бы уже, скорее всего, не вернулась обратно к российскому берегу. Выражаю огромную благодарность Росгвардии», – сказала девочка.

В пресс-службе Росгвардии уточнили: это не первый случай, когда сотрудникам ведомства приходится оказывать помощь любителям морских прогулок на каяках.

«Сейчас вот примерно в восемь часов вечера уже темнеет, и нужно смотреть по погодным условиям, чтобы не было таких казусных ошибок», – добавил Денис Серкунов.

Теги:
Читайте также: