пн, 07/11/2022 - 17:53

Поляки набросились на владельцев украинского ресторана с нацистским названием

Жители Польши увидели в нём оскорбление в свой адрес.

Предстоящее открытие нового украинского ресторана в Кракове вызвало шквал возмущений в польском сегменте интернета. Как пишет портал Kresy, причиной стало название заведения.

Ресторан планировал открыться 10 ноября. В соцсетях владельцы пояснили, что данное заведение должно обеспечить работой украинских женщин, которые бежали с родины. Изначально его решили назвать «Червона калина», о чём и было заявлено в соцсети.

Но именно название ресторана вызвало у польских пользователей Сети негодование. Дело в том, что так называется песня, которая в своё время стала неофициальным гимном Украинской повстанческой армии (УПА)*, представителей которых обвиняют в Волынской резне.

Как пишет РИА Новости, в соцсетях поляки набросились на владельцев ресторана с обвинениями. Их называли «историческими невеждами» и «идиотами», обвиняли в неблагодарности, а также заявляли, что это название является плевком в лицо и пощёчиной полякам.

Владельцы попытались оправдаться перед публикой и заявили, что выбранное название является одним из символов Украины — красной калины. Тем не менее под давлением общественности создатели заведения пошли на попятную и сообщили, что решили изменить и название, и логотип заведения — теперь это будет ресторан «Украинский». Сообщается также, что пока изменения не будут внесены, ресторан не откроется.

Волынская резня произошла на Украине в 1943 году. Тогда представители УПА* массово убивали этнических поляков, число жертв по разным оценкам могло достигнуть 60 тысяч человек.

Читайте по теме: «Продолжают гадить»: Польша отобрала у посольства России базу отдыха

*Организация признана экстремистской и запрещена в России

Теги:
Читайте также: