ср, 08/09/2021 - 13:02

Погиб глава МЧС России Евгений Зиничев

Министр погиб, спасая жизнь сорвавшегося со скалы человека.

Глава МЧС России генерал армии Евгений Зиничев погиб на учениях в Норильске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на чрезвычайное ведомство.

По  данным МЧС, Евгений Зиничев погиб, спасая жизнь человека.

«С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев», — сказали в МЧС.

Как сообщает РИА Новости, президенту РФ Владимиру Путину уже доложили о случившемся.

Главред RT Маргарита Симоньян в своём Telegram-канале сообщила, что Евгений Зиничев пытался спасти оператора, который упал с края выступа.

Евгений Николаевич Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. 

Окончил два факультета (экономический, финансы и кредит) Санкт-Петербургского института бизнеса и права. В 2013 году прошёл профессиональную переподготовку в Военной академии Генштаба Вооружённых сил РФ.

С 1987 года работал в органах госбезопасности СССР. С 2014 года был заместителем руководителя службы по борьбе с терроризмом ФСБ России.

С июня 2015 года по июль 2016 года занимал пост начальника управления ФСБ РФ по Калининградской области, а также исполнял обязанности губернатора области.

С октября 2016 года по май 2018 года — заместитель директора ФСБ.

18 мая 2018 года Евгений Зиничев был назначен министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Теги:
Читайте также: