пт, 19/07/2019 - 10:09

Севизбирком нашел причину не допустить к выборам «Зелёных» и «Родину»

К самим подписям претензий нет. Поводом стали некоторые данные о сборщиках, указанные в нотариально заверенном отдельном документе.

В Севизбиркоме объявили недействительными все подписи, собранные севастопольскими отделениями партий «Зелёные» и «Родина», несмотря на то, что претензии к их качеству минимальны. Однако финальное решение по допуску партий на выборы будет приниматься на заседании избирательной комиссии, которое назначено на 21 июля. Об этом сообщает проект «Выбор-2019».

Подписи избирателей в поддержку участия на выборах в заксобрание второго созыва Севастополя обоих партийных объединений проверяли более 7 часов. По мнению лидера списка «зелёных» Вячеслава Горелова, это свидетельствует не о затягивании времени, а внимательном изучении представленных материалов.

По сведениям проекта «Выбор-2019», обе партии — «Зелёные» и «Родина» — сдали в Севизбирком необходимое число подписей с минимальным процентом брака, что должно было гарантировать им возможность быть зарегистрированными на выборах.

Однако, как следует из финальных протоколов проверки подписей (документы есть в редакции «Выбор-2019»), обе партии допустили ошибку, которая расшифровывается избиркомом, как «Сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, указаны не в полном объёме». По этой причине комиссия избиркома сочла возможным признать недействительными все 1722 подписи партии «Зелёные» и все 1719 подписей партии «Родина».

Лидер списка «зелёных» Вячеслав Горелов в комментарии проекту «Выбор-2019» отметил, что все подписи, собранные партией, являются реальными, а полные сведения о сборщиках подписей с нотариальным заверением есть в Севизбиркоме в виде отдельных документов.

«У нас все подписи настоящие, реальные. Это самое важное. Это подписи, которые собирал медиацентр и наши сборщики по всему городу. Мы собирали подписи прозрачно и открыто. Это видел весь город», — отметил Вячеслав Горелов.

Как ранее заявляла сенатор Ольга Тимофеева, такое развитие событий дискредитировало бы избирательную систему.

Напомним, комиссия Севизбиркома уже признала недействительными все 1722 подписи ещё одной непарламентской партии — «Партии Дела».

 

Читайте также: