чт, 24/07/2008 - 08:14

Подлость.Фальшивые доказательства голодомора 1932-1933(фотоотчет)

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" - гласит народная мудрость. Действительно, зрительные образы играют очень важную роль в восприятии человека. Они нередко намного сильнее воздействуют на его сознание, чем иные "носители информации". Фотографии, имеющие сильное эмоциональное воздействие,  помогают читателю или зрителю легче поверить  в словесную информацию,  которую эти фотографии сопровождают и дополняют. Эту особенность человеческого восприятия  широко использовали и используют политики и пропагандисты для формирования  в нужного для них общественного мнения.

Бурное обсуждение в Верховной Раде Украины  закона "о  Голодоморе 1932-1933 годов как геноциде украинской нации",  требования ввести административную и уголовную ответственность за отрицание факта этого геноцида,  характер освещения  в  средствах массовой информации этих трагических событий украинской истории, а также их  интерпретация украинскими политиками  заставляют обратить внимание на достоверность представляемых украинской и мировой общественности  исторических материалов.     К сожалению, очень многие кино- и фотоматериалы, выдаваемые за свидетельства голодомора 1932-1933 годов, на самом деле относятся не к этим историческим событиям и даже очень часто вовсе не относятся  к Украине.

 Большое число публикуемых фотографий  заимствовано (естественно без  ссылок) из материалов, собранных в  России в начале 20-х годов Фритьофом Нансеном (норв. Fridtjof Nansen, 1861—1930), известным норвежским полярным исследователем, учёным и общественный деятелем.  После Первой мировой войны он проявил себя также и как великий гумманист, снискав себе ещё большую международную известность своей работой по организации помощи страдающей от голода России и организацией репатриации военнопленных. В 1920-1922 годах Нансен был  Верховным комиссаром по делам  беженцев от Лиги Наций,  а в 1921 году  по поручению Международного Красного Креста для спасения голодающих в  России создал комитет «Помощь Нансена».   Этот  комитет выпускал агитационные материалы, которые распространялись во многих странах  для того чтобы привлечь внимание правительств и общественности к очень тяжелому положению голодающих в Поволжье и других частях России  и обеспечить сбор денежных средств. В число пострадавших районов входил и юг Украины.  В 1922 году Нансену была присуждена Нобелевская премия мира.

Кроме Международного Красного Креста в стране работала и комиссия Ватикана (1922 - 1924), которая также оказывала помощь голодающим.  Её деятельности был посвящен отдельный номер  периодического издания ORIENTALIA CHRISTIANA. Этот номер вышел на французском, итальянском и русском языках. Номер включает много фотографий, сделанных комиссией Нансена и комиссией Ватикана.

Также следует упомянуть и американскую помошь через организацию ARA ( American Relief Administration) директором которой был Герберт Гувер, будущий президент США (1929–1933). Эта организация оказывала помошь голодающим в  Поволжье и на Украине.  

 


 

     Фальсификации и использование недостоверных  документальных свидетельств голода 1932-1933 годов на Украине имеют давнюю историю. Они имели место  в  Германии в 30-е годы и использовалось нацистами в их пропаганде, нашли свое место в некоторых западных публикациях, особенно в изданиях  украинской диаспоры.

Здесь представлены лишь  некоторые  фотографии с официальных выставок, из книг и газет,  кадры документальных фильмов и телепередач,  страницы интернет-изданий,  вебсайтов государственных, общественных организаций Украины, представительств Украины за рубежом, которые  выдаваются за свидетельства голода 1932-1933 гг., не  вдаваясь  в содержание текстов, статистических выкладок,  исторических и политических интерпретаций, представленных вместе с ними. Но  даже только просмотр этих  фотодокументов позволяет получить представление о масштабе исторических фальсификаций в освещении этих трагических событий.

Подробнее здесь

http://www.geocities.com/holod3233/

фото из архива Нансена здесь

http://nabo.nb.no/trip?_t=0&_b=NANSEN_ENG&_s=E&_n=0&_q=10&_l=www_eng_l&_r=M1076

Не хочу комментировать. На умирающих в муках русских детях строится пропаганда "геноцида украинского народа".

Смотрите сравнивайте

Теги:
Читайте также: