чт, 05/07/2018 - 11:45

«Реабилитационный туризм» в Севастополе — кому не избавиться от зависимости?

Как «стать человеком» и восстановить навыки жизни в обществе — опыт реабилитационных центров.



В прямом эфире программы «Почти полдень» — диалог о тех, кого обычно называют «асоциальные личности». Есть ли у них шанс изменить свою жизнь и что для этого нужно, рассказал председатель Севастопольской региональной общественной организации «За жизнь» Игорь Карташев. Его реабилитационные центры вот уже семь лет помогают страдающим от наркомании и алкоголизма.

«У нас есть уже в организации так называемый „чёрный список” тех, кого не берём ни при каких обстоятельства, которых мы называем „реабилитационные туристы”. Они уже обошли все центры, но как только на такого человека начинается дисциплинарное давление — для его же пользы, чтобы научился брать ответственность на себя, — он уходит в другой центр реабилитации», — делится Игорь Карташев.

Также в программе — о тех, кто разорвал порочный круг, о причинах, по которым исцеление может стать невозможным, и о том, почему вопрос создания социального приюта департамент социальной защиты переадресовывает общественной организации «За жизнь».

Почему зависимым так сложно принять помощь и почему сами севастопольцы не верят, что «добро может быть бесплатным» — у гостя эфира узнала Светлана Карташова.

 

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

 

Читайте также: