чт, 17/11/2022 - 18:23

Почему на Земле людей становится больше, а в Крыму и России — меньше

Крымский специалист рассказал о нюансах нового миллиардного рекорда населения планеты.

15 ноября население Земли официально достигло 8 миллиардов человек. Однако можно ли это отнести к достижениям человечества, большой вопрос. Особенно если учесть, как различается демографическая ситуация в разных государствах и даже в отдельных регионах одной страны.

О том, что значит новый миллиардный показатель и какое место в общей картине занимает Россия, ForPost побеседовал с крымским учёным, доцентом кафедры экономической и социальной географии и территориального управления ТА КФУ им. В.И. Вернадского Сергеем Киселёвым.

Эхо африканского бэби-бума «прозвучит» в Европе

«День восьми миллиардов» был определён ООН ещё в июле. По заранее составленным прогнозам служб этой организации, именно в эту дату население Земли достигло новой круглой отметки.

На сугубо символическую роль «юбилейного» человека претендуют как минимум двое. По версии ЮНИСЕФ, это девочка, родившаяся в Армении. А правительство Филиппин поспешило объявить, что им стала девочка, родившаяся у них.

Впрочем, определение того, кто из родившихся 15 ноября стал восьмимиллиардным человеком, ещё более условно, чем назначение даты, отметил Сергей Киселёв. По словам учёного, установить это точно просто невозможно.

Самые высокие темпы прироста населения в странах третьего мира. Лидируют по этому показателю страны Африки к югу от Сахары. Высоки темпы прироста и в Индии, которая в следующем году скорее всего обгонит по населению даже Китай.

«Население бурно растёт в странах с низким уровнем жизни. В свою очередь, это ведёт к миграции из этих стран в более благополучные», — напомнил Сергей Киселёв.

Дети помогают собирать металл на свалке в Африке. 

Не имея возможности устроить жизнь на родине, люди будут искать лучшей доли в той же Европе. Проблема мигрантов там уже актуальна. Всплески массовой миграции могут иметь место при голоде, военных конфликтах, природных катаклизмах. Чем больше населения в переживающей такие проблемы стране, тем больше беженцев и мигрантов отправятся из неё искать лучшей доли на чужбине.

Простых решений у проблемы нет.

«Повышая уровень образования, можно добиться планирования семьи и контроля над рождаемостью. Но при этом растут и потребности человека. Бедные страны удовлетворить такие растущие потребности не в состоянии», — отметил крымский эксперт.

Россия до сих пор расплачивается за девяностые

В мире население растёт за счёт бедных стран, где высокая смертность и ещё более высокая рождаемость. В Европе низкая смертность и низкая рождаемость. Получше ситуация в США, где с низкой смертностью и относительно неплохой рождаемостью сохраняется естественный прирост.

А вот демографическая картина в России тревожная, отмечает эксперт. Причём по обоим показателям.

Согласно данным Росстата, в прошлом году в России умерло людей на миллион больше, чем родилось. Это стало антирекордом, к которому страна, судя по статистическим данным, последовательно шла с 2016 года. Ежегодно на протяжении этого периода людей умирало больше, чем рождалось, и каждый год разрыв между показателями увеличивался.

Пандемия лишь усугубила уже существующую проблему.

Сглаживает картину миграционный прирост, но и с его учётом население России в последние годы уменьшается.

В Крыму тенденция аналогична: в последние годы отмечается естественная убыль населения.

«Наша страна сейчас находится в демографической яме. Есть такое понятие, как возрастно-половая пирамида. И ситуация с ней в России сложилась ужасная. Страна пережила гражданскую войну, голод, Великую Отечественную, и наконец, 90-е годы. В итоге чудовищная картина, я бы сравнил её с изъеденным вредителями лепестком», — посетовал Сергей Киселёв.

Читайте по теме: Мужчины недолго радуются жизни на пенсии в Крыму

Страна демографически «расплачивается» за то, что происходило в 90-е годы, с их разрухой. Если общество не справится с этим вызовом, это значит, что мы переложим проблему на следующие поколения, ещё и усугубив её, заключил специалист.

Государство «просит вас рожать». Но хотят ли?

Рост населения государству нужен. Для экономики это рынок, важнейший ресурс. Его уменьшение, в итоге, бьёт по благосостоянию страны.

Как переломить ситуацию? В России от рождения ребёнка, особенно когда речь идёт о втором или третьем, людей нередко удерживают экономические соображения, напомнил Сергей Киселёв.

«Уровень доходов не соответствует потребностям людей. Люди планируют семью с учётом этого», — констатировал он.

В России рождаемость стимулируют различными пособиями, в том числе на третьего и последующих детей. Но тактика единовременных пособий вызывает вопросы. Само по себе оно в некоторых случаях может подтолкнуть к рождению ещё одного ребёнка скорее маргинальные слои населения.

Конечно, есть «осознанные» многодетные семьи, где детей много не из-за пособий, а потому что родители хотят этого и готовы к этому. Но если рожают именно и только потому, что государство заплатит, есть тревога по поводу того, как в подобной семье будет расти ребёнок.

«Лишним такое пособие не будет. Поддержка это в любом случае хорошо. Но само по себе это похоже на покупку новых граждан (детей) государством. Этого попросту недостаточно для решения проблемы. А решать её надо комплексно», — отметил Сергей Киселёв.

В погоне за пособиями рожают часто маргинальные семьи. В этом случае благополучие детей под большим вопросом.

Любому человеку нужна уверенность в завтрашнем дне. Например, уверенность родителей в том, что для их детей будут созданы все необходимые условия в школе или в детской поликлинике. Что государство действительно сделает всё возможное для детей.

Однако и «сытая экономика» не гарантирует роста рождаемости. Важна и грамотная пропаганда семьи с детьми. Это, кстати, давно делают в США, где «семейными ценностями» уже давно «пропитывают» голливудские ленты. Но эффект от такого будет только в комплексе с социальными и экономическими мерами: на «голодный желудок» пропаганда работает плохо.

Читайте по теме: Дети есть? Рожайте новых: крымчанка борется за жизнь маленькой дочки

Перед человечеством в целом тоже стоят серьёзные вызовы: бурный рост населения в бедных странах — тоже проблема. Однако уровень бедности там совсем другой: людям недоступна даже возможность планирования семьи.

«Помочь бедным странам призваны международные организации, но их деятельность нередко сопровождается скандалами, связанными с коррупцией», — напомнил Сергей Киселёв.

Мир меняется необратимо, и пресловутого «золотого миллиарда» это тоже коснётся, уверен эксперт. Благополучные, «сытые» страны при всём желании не смогут отгородиться от глобальных перемен.

«Чтобы изменить картину к лучшему в целом в мире, нужна некая новая система, направленная на развитие общества. Изменение ситуации с получением сверхприбылей небольшой группой людей. На сегодня это едва ли реально», — заключил Сергей Киселёв.

А между тем планку в 9 миллиардов человек население Земли должно преодолеть к 2037 году…

Андрей Брегов

Фото: flickr.com, ForPost, unsplash.com

Читайте также: