ср, 08/02/2017 - 14:58

Письмо в редакцию: про сотни миллионов на платные парковки в Севастополе

 Не так давно стало известно, что в Севастополе будут организовывать платное парковочное пространство. Такая инициатива позволит наконец-то разгрузить город от постоянных автомобильных заторов, а также повысить уровень безопасности всех участников дорожного движения на территории города.

Успешная реализация проекта непременно увеличит пропускную способность проезда автотранспортных средств по дорогам общего пользования. Но при этом возникает два вопроса. Первый: почему проблемой парковок будет заниматься частная компания? Второй: зачем для выполнения работ по созданию парковок тратить 869 миллионов рублей?

Довольно часто я бываю в разных городах России: в Орле, Москве, Курске, Белгороде, Сочи, Перми, Вологде. По моему представлению, белгородская система работы платных парковок является наиболее эффективной, успешной: услуги платных парковок предоставляются качественно и своевременно.

Только лишь в Белгороде на платных парковках можно бесплатно стоять 30 минут. За это время я и многие мои знакомые успеваем сделать все свои дела. В большинстве случаев платные парковки обустраиваются рядом с социально значимыми учреждениями, которые ежедневно посещают сотни людей. А это и правильно! Ведь проект организации платных парковок должен делаться для людей, их благополучия и удобства, а не для того, чтобы все люди ежедневно волновались из-за нехватки времени и ничего не успевали.

Хотелось бы сказать, что я долгое время уже интересуюсь проблемами организации платных парковок в разных городах и провожу сравнительную характеристику.

Так вот. По сведениям СМИ, на организацию платного парковочного пространства в Белгороде потрачено менее 69 миллионов рублей. За эти деньги обустроено 2206 машино-мест вдоль улично-дорожной сети, а также пять плоскостных (закрытых) парковок!

А как ситуация обстоит в Севастополе? А в Севастополе хотят сделать всего 1000 платных машино-мест за 869 миллионов рублей. Из каких составляющих складывается такая огромная денежная сумма?

Хочу привести в пример другие города России, в которых обустроены платные парковки. Например, в Перми на 4500 машино-мест потрачено порядка 43–44 миллиона рублей, в Сочи на 1015 машино-мест — около 32 миллионов рублей, в Казани на 1788 машино-мест – чуть более 28 миллионов, в Вологде на 2323 машино–места – 90 миллионов, в Екатеринбурге на 2863 машино-места – 41миллион, в Курске на 1108 машино-мест – 44 миллиона.

Мне достоверно известно, что в городах, где обустройством платных парковок занимались частные организации, проект платных парковок должным образом не реализован и по сей день. Не получится ли так, что в городе Севастополь на проект будет выделено 869 миллионов рублей, а в итоге получится так, что проект не будет работать? Чтобы так не получилось, считаю целесообразным, чтобы организацией севастопольского парковочного пространства занимались исключительно государственные структуры.

Государственные органы имеют полномочия по контролю над деятельностью их структурных подразделений, а также использованием выделяемых на реализацию проектов денег. Такой контроль необходим прежде всего для достижения прозрачности деятельности учреждения, занимающегося реализацией проекта платных парковок. Кроме этого, при реализации проекта необходимо тесное взаимодействие государственных органов с общественными объединениями и жителями города.

При наличии в бюджете города Севастополь денег можно одну их часть потратить на обустройство платных парковок, а оставшуюся часть – на другие не менее важные нужды людей.

Почему бы Севастополю, к примеру, не перенять опыт Белгорода, где люди довольны платными парковками и работой специалистов по обслуживанию парковочного оборудования. Прошу заметить, что в том же Белгороде один паркоматобслуживает в среднем 40 машино–мест, а в других городах эта цифра колеблется от 60 до 100 машино–мест на один паркомат. Это, в свою очередь, говорит о том, что в Белгороде проект действительно создан и успешно реализован для людей и их удобства при пользовании платными парковками.

Хочется, чтобы и в Севастополе каждый житель и гость города видел всегда чистые парковки — без снега, наледи или грязи, с работоспособным парковочным оборудованием.

Cоня Сереброва, житель Севастополя

Теги:
Читайте также: