ср, 28/03/2018 - 14:10

«Песка там нет», — глава Качи о работах в Немецкой балке

Строительная техника снимает плодородный слой и складирует его, а глину и камни вывозит для «переработки».

Из Немецкой балки в Каче, где работает тяжёлая строительная техника, песок никто не вывозит. На склоне его просто нет, утверждает глава местного муниципалитета Николай Герасим. По его словам, рабочие снимают и складируют чернозём, а глину и камни — вывозят для дальнейшей переработки.

«На сегодняшний день идут работы по ликвидации обвалоопасного участка. Эти работы назрели», — сказал Николай Герасим в эфире программы «Почти полдень» в студии ForPost.

По словам Герасима, фирма, которая выполняет работы — «СтройИнвестМеханизация» — вывозит для своих целей глину и камни, а верхний плодородный слой снимает и складирует для нужд города.

«Это очень дорогостоящая процедура — работа всей этой спецтехники. Я, конечно, понимаю, что у них есть свой коммерческий интерес, иначе никто бы в убыток себе не делал.

Но здесь мы убиваем двух зайцев. Мы делаем для людей пляж безопасный. Бесплатно для муниципалитета, для города. А грунт — плодородный растительный слой — сейчас складируется и будет использоваться полностью для благоустройства Севастополя», — сказал Герасим.

Напомним, ForPost писал, что сейчас в посёлке Кача идут работы по террасированию высокого глинистого обрыва, которым ограничен пляж в Немецкой балке. Работы, которые предполагается вести на одном километре береговой полосы, вызывают серьёзную тревогу учёных. Они видят в ней опасность для самого существования пляжа.

Глава Качи утверждает, что никакого «пляжеобразующего материала», в том числе — песка, на склонах, где работает техника, нет.

«Нами отправлены запросы везде, в институты различные, чтобы нам дали заключения, что там нет песка. Просто люди сейчас начинают говорить — кто угодно, что угодно — выдумывают», — сказал Николай Герасим.

Как пляж выглядел в конце февраля 2018 года, когда работы там только начали, можно увидеть в материале ForPost.

«Хотелось бы там [на террасах] поставить хорошие летние кафе. Сделать бассейны с морской водой, парковки, туалеты, душевые. Сделать современный классный пляж, чтобы привлечь туристов в регион», — рассказал Николай Герасим.

Глава муниципалитета также сообщил, что длина береговой черты Качинского муниципального округа — 13 километров. Из них только три километра — это песчаный пологий пляж в районе Орловки, а остальные 10 километров — склоны с обрывами.

Павел Истомин

Фото - Светлана Косинова

Теги:
Читайте также: