сб, 04/02/2017 - 18:10

Парк Учкуевка: больше дорог с парковками или деревьев?

Летом 2016 года были проведены общественные слушания по парку «Учкуевка», в которых приняли участие сотни жителей Северной стороны Севастополя. Там обсуждали и выявляли основные направления развития парка, жители района высказывали своё мнение, каким хотят видеть дальнейшую судьбу этой территории.



После этого были выработаны ключевые тезисы для составления технического задания для проектирования.



Разрабатывать проект  получила право фирма ООО «Инжесервис», которая работает в нашем городе с 2014 г. Фирма чудесным образом выиграла около 90% контрактов по проектированию, но её работа уже аукается на объектах капитального строительства, яркий пример этому - объекты на улицах Богданова, Надежды Краевой, Серафимовича, Ревякина и других.



Напомню, что 23 января 2017 г. на сайте правительства города появилось информационное сообщение о проведении общественных обсуждений материалов, давался 10-ти дневный срок и адрес почты, куда можно отправить свои  пожелания, - depgh@sev.gov.ru.

Видимо, наши чиновники специально сделали неудобным само ознакомление с документами: переходя по ссылке, попадаешь на единственное изображение в большом разрешении, куда впихнуто всё сразу, и чтобы разобраться, надо иметь большой монитор, а лучше проектор, или время и терпение, чтобы по пунктам дергать изображение и сопоставлять данные. Для удобства просмотра изображение разделено на части.





 При детальном изучении появляется много вопросов и нестыковок.



Начнём с парковок: если в прошлом году шел разговор о 135-147 местах, то сегодня уже цифра на 250 машин. Но и тут нюансы. Под парковку выделяется площадь 7434 кв.м.(0,74 Га). Даже если мы возьмем под каждую машину площадь 15кв.м (3 на 5), тут и грузовик встанет, то 250*15=3750. Вопрос: а остальная территория неужели под разъезд машин,что по ширине и протяженности подобно целому шоссе?



Появились и парковки по периметру парка - именно в тех местах, где по одной стороне находятся гостиничный поселок, который когда-то был садовым товариществом, а теперь каждое лето постояльцы паркуют свои авто в парке. По другой стороне расположились пансионаты возле автокемпинга, которые также, строя свои сооружения, о парковке сильно не задумывались. Получается теперь, после долгих лет борьбы за парк, начинается его планомерное уменьшение ради удобства гостиничных домов и кемпингов.



Вернёмся к детским площадкам: они бесспорно нужны, но в проекте не указана их площадь, но имеется зонирование: две зоны в верхней части парка и одна в нижней. Если прикидывать масштаб и соотношения к другим объектам, где площадь известна,  то не меньше 0.7 га пойдет на эти решения. При этом ещё предусмотрен веревочный городок в 1656 кв.м. Все это хорошо, но стоит задуматься о мере.



Есть в документе и две универсальных спортплощадки и скейтпарк. Если с последним понятно, то с первыми снова вопросы, почему именно в том месте, ведь у нас первым делом парк или спорткомплекс?



С местами под мангалы и отдых более-менее ясно, на них отводится в среднем 19 кв.м. на место. Дальше большая и малые сцены и зоны отдыха. Вопросов особых не вызывает, но вот центральная дорога с каскадом лестниц площадью в 6863 кв.м. - зачем такие сложности для инвалидов, которым придётся преодолеть расстояние гораздо большее, чем пешеходам, и, само собой, такая ширина зачем?



Теперь перейдем к описательной части проекта.  Пишут "садовый лабиринт 0,5 Га", а в таблице - 615 кв.м. Прогулочная зона для владельцев собак в виде полос шириной 15 м - непонятно, сколько этих полос и как они отображены.



Проектом также предусмотрена целая дорога для паркового транспорта, но, судя по рисунку, она предназначена для подъема и спуска людей к пляжу. Не указана ее ширина, но если исходить из примерной протяженности - не менее 6 м шириной.



Напомню, что основное в парке - это деревья и зеленые насаждения. Читаем описательную часть: хорошо написано, использованы труды советских специалистов и ученых. Перечислены отдельные породы деревьев, но... Конкретика отсутствует, полностью размазана самая важная часть - место для дендрария. Её просто нет.



Проект предусматривает отдельные посадки в разных местах деревьев с полным разбросом по всему парку. Список всех культур полностью отсутствует, лишь оговаривается санитарная обрезка, использование однолетников, кустарников и предполагаемых пород деревьев.



На слушаниях не раз акцентировалось выделение в парке территории дендрария, где будут собраны все виды кустарников и деревьев, которые будут изюминкой парка, ибо подобного в нашем городе нигде нет. Яркий пример - это проекты дендрария в Евпатории, где на площади 4 га собрано множество видов деревьев и кустраников. А в нашем парке акации и часть лиственных уже отжили свои сроки, в том числе и после намеренного уничтожения.



Такое уникальное место дендрарий в парке Учкуевка даст массу возможностей - это экскурсии школьников, изучение биологии, интересный туристический объект. Но этот важный момент упущен.  Наверное, проектировщики никогда не были в Воронцовском, Айвазовском и других парках Крыма. И явно не имеют опыта в этой сфере, когда парки разбиваются на века.



Хочется верить, что представители нашей Общественной палаты не упустили такие важные моменты, и мы ещё имеем шанс это воплотить в жизнь. Боюсь, что отношение ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства » к вопросу стандартно: освоить деньги, и хоть трава не расти, особенно с учетом большого количества контрактов с ООО «Инжесервис».

 

Если оценивать  проект в целом, то, на мой взгляд, он очень слабый, вызывает критику архитекторов города, там много ляпов и недоработок.



За 11 млн. руб можно было сделать лучше и творчески подойти к процессу, чем исполосовать парк множеством дорог, оставить зелень лишь для фона и сделать большой акцент на увеселительные моменты, тем самым снизив рекреацию этой территории.



Про зайцев, фазанов и белок пока говорить не приходится. Хоть бы ежики остались.



Геннадий Сидоров, активист Северной стороны

 

Теги:
Читайте также: