вс, 12/06/2016 - 12:33

Памятник "вежливым людям" открыт в Симферополе

Пять миллионов рублей пожертвовали крымчане на создание памятника "вежливым людям", защитившим наш выбор в 2014 году. Монумент в виде воина, девочки с цветами и кота был открыт в Симферополе.

Отлитый из бронзы памятник олицетворяет силу, спокойствие, уверенность и вежливость российского солдата. На торжественную церемонию в сквере у Государственного Совета собрались сотни горожан, военнослужащих, представителей народного ополчения, кадет и властей Республики. От Севастополя с праздником крымчан поздравила исполняющая обязанности председателя Законодательного Собрания города Екатерина Борисовна Алтабаева.

«От города-героя Севастополя позвольте Вас поздравить, прежде всего, с государственным праздником – Днём России. И, конечно, с очень важным событием в жизни всего Крыма – с открытием такого значимого и нужного памятника. Россияне 25 лет уже отмечают День России, мы же только третий год и, конечно, в эти дни мы не можем не вспомнить то, что было три года назад», - отметила Екатерина Алтабаева.

Композиция состоит из воина в полной амуниции, девочки с цветами и трущегося у ног кота – это сцена общения одного из «вежливых людей» с юной крымчанкой, которая передает военнослужащему цветы. Автор скульптуры – академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков. О том, чтобы увековечить «вежливых людей», в Крыму заговорили год назад. Тогда же был объявлен конкурс проектов. Памятник обошелся в 5 млн рублей, собранных в качестве пожертвований. На празднике присутствовали и юнармейцы, которые признались, что хотят быть похожими на «вежливых людей».

"Вежливые люди" – так в 2014 году называли людей в военной форме без знаков различия. Они обеспечивали спокойствие в Крыму во время подготовки и проведения референдума на полуострове в феврале-марте 2014 года. Позже Президент России Владимир Владимирович Путин сообщил, что это были военнослужащие Вооруженных сил России.

Теги:
Читайте также: