чт, 16/03/2017 - 13:20

От экономики двора к городскому хозяйству

Каждый двор Севастополя - это своё хозяйство. А его возрождение требует хозяйского подхода. Но главное - это желание горожан самостоятельно обустраивать свои дворы и требовать от властей помощи в этом.

Главная задача, которую призвана решить 20-миллиардная федеральная программа благоустройства дворовых территорий и создания комфортной среды, из которой 81 миллион получит Севастополь, направлена на возвращение традиции, когда каждый житель активно участвовал в жизни своего двора.

Об этом говорили эксперты из Москвы, Севастополя и Крыма на проектной сессии ОНФ, прошедшей в Симферополе с 13 по 15 марта.

Впервые в России

Как рассказал ForPost Павел Жбанов – член центрального штаба ОНФ и рабочей группы «Качество повседневной жизни», речь идёт о том, чтобы от экономики каждого двора и дома перейти к экономике городского хозяйства.

«Сейчас всё наоборот. Но подвижки в правильном направлении есть. В стране впервые такое, что проект по благоустройству городской среды возведён в ранг приоритетных. Севастополь и Крым – самые активные субъекты по вовлечённости в этот процесс и в желании менять жизнь к лучшему», – рассказал Павел Жбанов.

 

Идея федеральной программы по благоустройству дворов в том, чтобы любой двор или общественная территория получили новую жизнь. Для этого активность должны проявить граждане. Собрать общее собрание двора, определить то, что они хотят видеть в своём дворе – начиная от парковочных мест и заканчивая детскими площадками, собрать пакет документов, подать его на конкурс и ждать своей очереди. Обещают, что федеральная программа будет работать минимум до 2022 года, и в ней сможет поучаствовать каждый двор. Но, подчеркнём, при условии участия горожан.

Благоустройство «не равно» канализация

По мнению члена севастопольского штаба ОНФ Владимира Немцева, самая важная часть работы была сделана в ходе объездов активистами городских дворов.

«В диалоге с жителями мы узнали, что они хотят видеть на своих дворовых территориях и общественных пространствах. В одних дворах нужны дороги, в других – детские площадки. Стало понятно, что максимально точно определить способ благоустройства дворов может только общее собрание жильцов», – считает Немцев.

А активистка ОНФ Лариса Мельник рассказала, что в ходе объезда дворов в сельской местности и в частном секторе выяснилось, что горожане ставят знак равенства между благоустройством и созданием инфраструктуры: у многих нет элементарных дорог, газа и канализации.

Градостроительный ужас

Как рассказала ForPost член центрального штаба ОНФ, куратор проекта «Центр мониторинга благоустройства городской среды» Светлана Калинина, одна из главных проблем в том, что люди банально не понимают, какие шаги предпринимать и какой набор документов готовить, чтобы подать свой двор на участие в программе благоустройства.

«Чтобы решить эту проблему, мы готовим две брошюры. В одной из них не просто перечислят необходимые документы, там будет пошаговая инструкция: куда пойти, что сделать, как подать заявление, в каком виде определить своё мнение, в каком количестве должны быть подписи жильцов. Во второй брошюре мы расскажем, как правильно писать обращения в надзорные органы, чтобы был контроль над ресурсными компаниями. Обе эти брошюры опубликуют на сайте ОНФ, их можно будет распечатать и использовать», – поделилась Светлана Калинина.

По её мнению, в севастопольских и крымских дворах чудовищные нарушения градостроительных норм. Когда возводят самовольные бетонные конструкции, а гаражи ставят прямо на общей дворовой территории. Но есть и обратная сторона, характерная для регионов: почти в каждом дворе люди разбивают клумбы и высаживают цветы, и часто за свои средства ремонтируют и строят детские площадки.

«Одна из наших задач – поддержать такое желание людей менять своё пространство. А задача властей – создать необходимое правовое поле для реализации задач по благоустройству», – заключила Калинина.

Сергей Абрамов

Фото автора

Теги:
Читайте также: