вт, 29/08/2017 - 12:24

Основную базу ЧФ в Севастополе начнут обновлять через два года

К модернизации основной базы Черноморского флота в Севастополе министерство обороны России намерено приступить в 2019 году. После того, как в Новороссийске, в акватории Цемесской бухты, будет завершено строительство современнейшего геопорта, аналогов которому в стране ещё не было.

Об этом написало официальное издание Минобороны РФ «Красная звезда», сообщая о рабочей поездке первого замминистра обороны Руслана Цаликова в Южный военный округ.

Новороссийский геопорт по протяжённости и глубине входит в первую пятёрку самых масштабных гидротехнических сооружений в мире. Его готовность на нынешнем этапе Цаликов оценил высоко, и попросил строителей не сбавлять темпов: «Необходимо ускорить строительство… чтобы в следующем году досрочно сдать все объекты базы, запланированные к введению в эксплуатацию до 2020 года».

«Руслан Цаликов также отметил, что по окончании работ в Новороссийске военные строители должны перейти к модернизации основной базы Черноморского флота в Севастополе – она тоже требует обновления. К этим работам планируется приступить в 2019 году.

К передислокации на новые фонды в обозначенный срок новороссийские моряки полностью готовы, заверил начальник штаба Черноморского флота контр–адмирал Виктор Лиина. У причалов базы уже швартуются корабли и четыре новые дизельные подводные лодки, совсем скоро сюда к месту постоянного базирования прибудут ещё две субмарины, а вместе с ними и экипажи. Впрочем, к такому пополнению готовы не только причальные фонды и инфраструктура, для моряков–подводников уже построена и заселена одна казарма, в срок будет сдана и вторая», – сообщила «Красная звезда».

С вводом в эксплуатацию штаба Новороссийской военно–морской базы, куда переедут все структурные подразделения, разбросанные сегодня по всему городу и находящиеся в значительном удалении друг от друга, значительно оптимизируется и процесс управления силами, что позволит в разы сократить время от отдачи команд до принятия решений.  

Теги:
Читайте также: