вс, 23/05/2021 - 13:06

Опыт преодоления политических кризисов обсудили в Севастополе

Ситуация, которая сложилась на полуострове после 2014 года, похожа на обстановку после Крымской войны.

В Севастополе побывали около 100 российских и зарубежных учёных: здесь состоялась международная конференция, посвященная 150-летию Лондонской конвенции. Её заключение называли выдающейся победой российской дипломатии, благодаря этому в 1871 году Россиия преодолела политический кризис после Крымской войны, упрочила свои позиции на международной арене и восстановила Черноморский флот. На конференции работали наши коллеги с телеканала НТС.



В 21-м веке в городе-герое представители Италии, Бельгии, Швейцарии и Германии обсуждали с русскими коллегами уроки и опыт этого события, говорили о черноморском вопросе в фокусе мировой политики и современного политической кризиса, участниками и заложниками которого являются и страны Евросоюза, и США с Россией. Снова на повестке - многополярный мир и попытки использовать региональные кризисы для установления политических монополий.



Ученые же стремятся совместно найти решение, как преодолеть такого рода кризисы мирно, а также преодолеть санкции.



После воссоединения с Россией в 2014 году Севастополь, несмотря на введённые санкции, открыт для сотрудничества с зарубежными странами. Международные организации стремятся преодолеть границы - за 7 лет в Севастополе подписаны 24 соглашения о сотрудничестве, в городе побывали более 60 иностранных делегаций.

 

Читайте также: