пн, 11/02/2013 - 20:49

ОО «Легендарный Севастополь» в суде доказала что, у жителей микрорайона Матюшенко противоправно изъяли землю

Окружной административный суд города Севастополя 07 февраля 2013 года вынес решение: признать противоправными и отменить решение Севастопольского городского совета №3584 от 15 января 2008 года и решение №9674 от 10 марта 2010 года о передаче в собственность земельного участка, расположенного по ул. Ленинградской.



В прошлом году по обращению граждан в нашу общественную организацию мы подготовили и подали в суд административный иск. Ответчиком по делу привлекли Севастопольский городской совет. Представляя интересы граждан в суде, я указал, что при передаче коммунальной земли в собственность ответчик нарушил Закон. Севастопольский городской совет нарушил порядок изменения целевого назначения земли и не предоставил гражданам информацию, как это прописано в законе. Участок был передан в собственность без разработки и подготовки к утверждению проекта раздела территории квартала.



В официальных документах, представленных ответчиком в качестве доказательств, усматриваю отражение системно действующей вертикали коррупции. Из корыстных побуждений, злоупотребляя служебным положением, государственные служащие вступают в сговор с депутатами Севастопольского городского совета. Корпоративные, корыстные договорённости порождают коррупцию в сфере служебной деятельности.



В данном случае – по инициативе депутата городского совета посредник, известная в городе личность, на подставное лицо получил официальные документы в Управлении городского строительства и архитектуры и Управлении земельных ресурсов города Севастополя. Пакет документов поступил в постоянную комиссию Севастопольского городского совета по вопросам регулирования земельных отношений. Круг замкнулся, и депутат-заказчик (он же член постоянной комиссии) включает рычаги для реализации заранее спланированного изъятия участка. Вначале он лоббирует свой вопрос в постоянной комиссии, а затем на пленарном заседании городского совета. В итоге городской совет выносит незаконные решения, которые в настоящее время суд признал противоправными и отменил.



Вот уже много лет, для того чтобы нагреть руки на земле, те, кому мы делегировали свои полномочия, через своих посредников в обход закона оформляют земельные участки на подставных лиц: пенсионеров, студентов и так далее. Выведенные из коммунальной собственности незаконным путём земельные участки выставляются ими на продажу. При таком раскладе ветераны войны, многодетные матери и другие граждане никогда не получат предусмотренные для них законом земельные участки.



В настоящее время общественная организация «Легендарный Севастополь» изучает схему взаимодействия, проверяет доказательства и устанавливает лиц, задействованных в этой афере. По обстоятельствам злоупотребления служебным положением в надзорные органы Украины мы обратимся с заявлением о привлечении к уголовной ответственности участников аферы, которые с прямым умыслом совершили противоправные действия. Вступив осознанно в сговор и злоупотребив служебным положением, должностные лица незаконно изъяли землю у граждан Севастополя.



Александр Хвальков

председатель общественной организации

«Легендарный Севастополь»

050 7590703.

 

Теги:
Читайте также: