вт, 21/09/2021 - 16:16

Окровавленная туристка из Югры всю ночь пыталась выйти к людям в Крыму

Её палатка сгорела от взрыва газового баллона для горелки.

Поход на гору Демерджи (округ Алушта) едва не закончился трагедией для жительницы Нефтеюганска, что в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

Вечером 20 сентября девушка устроилась на ночёвку в районе Демерджи. Приготовить пищу туристка решила прямо в палатке, когда внезапно взорвался баллон с газом для мультитопливной горелки. Пламя перекинулось на стенки палатки.

«Выбравшись из горящей палатки, пострадавшая всю ночь находилась в горно-лесной местности без средств связи, пытаясь выйти к людям», — говорится в сообщении ведомства.

К утру девушка с ожогами, травмами и серьёзной кровопотерей смогла спуститься к трассе Лучистое — Солнечногорское, где её заметил проезжавший автомобилист. Мужчина вызвал спасателей около восьми часов утра.

Дежурная смена Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе четырёх человек, прибыв на место, транспортировала туристку в село Лучистое, где её передали бригаде медиков.

Читайте по теме: Жительница крымского курорта погибла в огне на глазах у соседей.

Как рассказал ForPost зампреседателя Севастопольского клуба туристов Геннадий Крепаков, готовить на горелке внутри палатки запрещено техникой безопасности.

«Пользоваться горелкой рекомендуется на открытом воздухе, укрыв горелку камнями или защитным экраном от ветра», — отметил эксперт.

Геннадий Крепаков добавил, что в случае непогоды некоторые туристы используют горелку в палатке, но лишь в тамбуре — привходовой части.

Пелагея Попова.

Читайте также: