вт, 27/05/2014 - 19:27

Около 3500 жителей Крыма отказались от российского гражданства. Как получить вид на жительство

27 мая начальник Управления по организации паспортной работы ФМС России Фёдор Карповец назвал число отказавшихся в установленный период от российского гражданства.

По его данным, по всему Крыму это немногим более трех с половиной тысяч человек. «Это те заявления, которые поступили от жителей Крыма, которые изъявили желание сохранить украинское гражданство», ― рассказал он журналистам.

Во время пресс-конференции на тему «Разъяснения по вопросам деятельности УФМС России по Республике Крым» этот вопрос был поднят наряду с тем, какие документы нужны людям, приезжающим сегодня в Крым на постоянное место жительства.

В первую очередь Федор Карповец отметил, что сегодня въезд на территорию Крыма и Севастополя никоим образом не ограничен, и все иностранные граждане, в том числе и жители материковой Украины, могут получить здесь вид на жительство.

По словам чиновника, если человек собрался жить в Крыму, он должен обратиться в ФМС и получить разрешение на временное проживание, а в дальнейшем вид на жительство. После этого он уже будет определяться: подавать ему документы на получение российского гражданства или нет. Весь перечень документов, которые ему для этого понадобятся, есть на официальном сайте ФМС России.

Фёдор Карповец также рассказал, что к данному вопросу в первую очередь проявляют интерес крымчане, которые приняли решение сохранить гражданство Украины, отказавшись от российского, и те, кто проживал до этого здесь как иностранные граждане.

«Они получают всю необходимую информацию, но, к сожалению, приняты пока единицы этих документов, и это вызвано в первую очередь тем, что человек сам не имеет возможности предоставить полный пакет документов для включения его в работу», ― отметил Фёдор Карповец. Он пообещал, что помощь по сбору всех необходимых документов этим гражданам будет в ближайшее время предоставлена в полном объёме.

«Я хочу подчеркнуть, что это сегодня не является проблемой для человека. Он находится в правовом поле, у нас есть переходный период и до его окончания, поверьте мне, все вопросы будут урегулированы в полном объеме», ― уверил Федор Карповец.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

 

Теги:
Читайте также: