ср, 02/08/2017 - 14:37

Одну из центральных площадей Севастополя «отдали» под мусорную свалку

В Севастополе предприниматели снова превращают площадь 50-летия СССР в помойку. Мусор, отходы, испорченные продукты несанкционированные торговцы выбрасывают прямо рядом с пешеходной дорожкой, не доходя до специально установленного контейнера. В правительстве обещают «победить» предпринимателей проверками, но добавляют, что без сноса незаконных объектов проблему мусора не решить.

Санитарное состояние и отсутствие благоустройства одной из главных площадей города регулярно вызывают возмущение севастопольцев. С просьбой решить проблему кардинально они обращаются во всевозможные инстанции, пишут посты в социальных сетях, но воз и ныне там.

Несмотря на предупреждающие таблички, вокруг рынка продолжают расти зловонные горы мусора и пищевых отходов, а установленный чуть выше контейнер для мусора остаётся полупустым.

Нет управы

Индивидуальный предприниматель Алексей Каташинский, в собственности которого находится огороженный комплекс торговых павильонов на площади, утверждает, что на его территории мусор выбрасывают только в специально отведённые места. А вот тем, кто, по его словам, торгует незаконно, свои отходы девать некуда.

В июне этого года Каташинский направил очередное письмо на имя врио губернатора Дмитрия Овсянникова, в котором описал последствия расширения торговли на площади 50-летия СССР. По его словам, нелегальные предприниматели «загаживают зелёные насаждения» перед фасадом кинотеатра «Россия», а за кинотеатром сваливают отходы, гнилые овощи и фрукты, «привлекая крыс».

«Куда им девать отходы? У них нет ни контейнеров, ни договоров, ничего. Я об этом уже кричу год. Дважды я писал письма нашему врио губернатора. Я предложил: давайте наведём порядок, я готов взяться и убирать всю эту площадь. Только наведите порядок с торговлей, определите, если незаконная, снесите, я буду нормально делать», – сказал предприниматель.

Кроме того, часть НТО установлены над водоводом центрального водоснабжения, вследствие чего уже трижды с начала года водовод давал течь, а ремонт затягивался на недели, утверждает Каташинский.

Однако вместо ожидаемого конструктивного решения ответ городского правительства, мягко говоря, удивил предпринимателя: «Мне отписали такую чушь, я такого в жизни не видел. Хотите, дам ответ почитать. Просто посмеётесь».

В ответном письме департамента горхозяйства от 17 июля этого года за подписью бывшего замдиректора Андрея Алёшина подтвердили, что прилегающая территория контейнера для сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО) находится в антисанитарном состоянии и нарушает правила благоустройства города. Тем не менее в связи с изменениями в местном законе «Об административных правонарушениях» предпринимателей не могут привлечь к ответственности за нарушение правил хранения бытовых и промышленных отходов и отсутствие договоров на его вывоз.

«Сотрудники департамента городского хозяйства на сегодняшний день не имеют законных оснований для проведения контрольных мероприятий в части проверки соблюдения правил (благоустройства) и привлечения виновных лиц к административной ответственности», – значится в ответе профильного департамента.

«По сути того, что я написал, в ответе нет ничего. Сейчас любят сравнивать, что было раньше и сейчас. Вы знаете, мне кажется, так, как сейчас, не было даже при оккупации», – подытожил Алексей Каташинский.

Проблема не в мусоре

Решить раз и навсегда давнюю проблему с мусором на площади 50-летия можно только после пресечения несанкционированной торговой деятельности, убеждён начальник управления контроля городского хозяйства Игорь Дмитриев.

«Как только будет ликвидирована несанкционированная торговля, сразу системно этот вопрос исчезнет. Ведь на вывоз мусора они договоры не заключают, потому что это несанкционированная торговля», – сказал он.

Дмитриев добавил, что того графика вывоза мусора с площади, который установлен сейчас, недостаточно, а привлекать дополнительные силы на уборку за счёт средств налогоплательщиков — неправильно.

«Там убирается раз в сутки, но этого недостаточно. Там нужно убирать каждые два часа, чтобы было нормальное санитарное состояние», – отметил руководитель управления.

В свою очередь начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников заверил ForPost, что намерен бороться с незаконными предпринимателями частыми проверками.

«Ещё раз будем выезжать и сегодня, и завтра совместно с районом, пока не приучим. Будем штрафовать за незаконное предпринимательство, а это от трех до пяти тысяч рублей», – сказал он.

Будут ли эти меры эффективными, пока не ясно, ведь незаконные предприниматели заранее узнают о готовящейся проверке и не открывают в этот день торговые точки.

«Сегодня должен был быть рейд по несанкционированной торговле. Посмотрите, там нет никого. Кто-то доложил. Что это такое? Тот, кто должен бороться с этим, тот и крышует. Это что-то страшное», – отмечает Алексей Каташинский.

Полина Ласькова

Фото автора 

Теги:
Читайте также: