сб, 26/07/2014 - 11:34

Очевидцы: На Донецк упали фосфорные бомбы

Активная фаза противостояния ополчения Донецкой и Луганской народных республик с украинскими силовиками продолжается на юго-востоке страны. В то время как Киев сбрасывает на Донецк фосфорные бомбы, ополченцы берут под контроль КПП.

Власти Донецкой народной республики рассказали, что в районе Донецка, где продолжают идти активные боестолкновения с армией Украины, силовики используют фосфорные бомбы. "В Петровском районе Донецка, возле ж/д станции Мандрыкино, зафиксировано использование украинской армией запрещенных фосфорных боеприпасов", – сообщают в своем Twitter представители ДНР. Кроме того, обстрел ведется из незапрещенных, но от этого не менее разрушительных, систем залпового огня "Град".

Тем ни менее, ополчение успешно контратакует силовиков и захватывает стратегически важные точки. Так, в Twitter Донецкой народной республики появилось сообщение о том, что контрольно пропускной пункт "Мариновка" перешел под контроль ополченцев. "Подразделения армии ДНР с боями вышли на государственную границу республики с Россией и взяли под контроль КПП "Мариновка", – говорится в сообщении.

В пятницу появлялись данные, что со стороны пункта пропуска "Мариновка" слышна интенсивная стрельба и артиллерийская канонада. Несколько снарядов разорвалось недалеко от российского пункта пропуска: в поле и у дороги, связывающей таможенный пост с хутором Примиусский, сообщает

Из-за боев в непосредственной близости от границы некоторые снаряды попадают на территорию России. Минобороны России объявило, что территория страны подвергалась обстрелам из Украины уже девять раз. В результате одного из обстрелов погиб российский гражданин – это произошло в Донецке Ростовской области. МИД ранее заявил Украине решительный протест из-за обстрелов и потребовал их прекратить.

В то же время США утверждают, что у них есть некая информация об артиллерийском огне, который якобы ведется с территории России по Украине, но доказательств этому привычно не представил. Тем ни менее, взятие силами ополчения КПП "Мариновка" на границе с Россией может как уменьшить количество обстрелов, так и увеличить их. Однако на данный момент основной удар Киева приходится на жилые массивы Донецка..

Теги:
Читайте также: