чт, 01/02/2018 - 21:49

Нужно ли Севастополю право самому решать, кто пройдёт в Заксобрание? ОПРОС

Партийные списки или уважаемые одиночки, представляющие районы и кварталы города - какую систему севастопольцы считают честнее и полезнее? Голосуем!

Избиратель должен посмотреть кандидату в глаза. Законодательную инициативу, которая даст Севастополю  такую возможность, подготовил депутат Виктор Посметный.

По мнению Посметного, выборы депутатов по мажоритарным округам гораздо предпочтительней, чем технологичное голосование по партийным спискам.

Но сейчас федеральное законодательство обязывает отдавать «списочникам» не менее 25% мест в региональных парламентах.

Исключение сделано только для двух городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга. Там депутаты самостоятельно определяют, по каким принципам должен формироваться законодательный орган власти.

Виктор Посметный считает, что такое право должно быть и у севастопольцев.

Главных довода у депутата два.

Во-первых, подчеркивает он, пропорциональная избирательная система при небольшом числе депутатских мандатов может привести к несправедливому их распределению.

Вот лишь один пример. Законодательство предусматривает, что каждая политическая партия, набравшая 5% голосов и прошедшая в парламент, может претендовать как минимум на один мандат. Допустим, что в Севастополе таких партий будет четыре. Соответственно, им достанется четыре места в парламенте, или 25% от общего числа избранных по партийным спискам депутатов. Хотя фактически за эти партии было отдано всего 20% голосов.

Отобрать эти 5% придется у тех, кто получил более весомую поддержку. А это несправедливо как по отношению к партиям, так и по отношению к тем, кто за них голосовал.  

Кому-то может показаться, что 5% - это немного. Но на самом деле примеры, когда из-за такой «арифметики» партия теряла возможность провести в парламент еще одного своего представителя, в российских регионах не редкость.

А при голосовании по принципиальным вопросам «лишний» мандат может сыграть решающую роль, и в этом не раз и не два убеждались депутаты заксобрания Севастополя нынешнего созыва

Есть и другой веский довод в пользу отказа от пропорциональной системы.

Партийные списки зачастую формируются лидерами партий, и чем они при этом руководствуются, не всегда понятно.

Злые языки даже утверждают, что не последнюю роль играют соображения финансовые: кто поддержит партию весомее других, у того и шансов стать депутатом больше.

Избиратели же этих людей зачастую знать не знают – они голосовали за партию или за харизматичного лидера, не думая о том, что лидер этот живет в Москве и в Севастополь в любом случае не переедет. И примеров, когда избиратель бывает своим собственным выбором огорошен, на просторах России тоже великое множество.  

 

«В Севастополе все друг друга знают, и прятаться за партию нет никакого смысла. Это нужно лишь тем, кто авторитета среди населения не имеет.

Люди должны иметь возможность видеть, кого выбирают, посмотреть этому человеку в глаза, понять, как он будет решать тот или иной вопрос. Они должны доверять кандидату, а доверять можно только тому, кого знаешь. Каждый депутат должен получить мандат в честной конкурентной борьбе, доказав, что он лучше соперников.

И партии при такой системе будут подходить к отбору кандидатов более ответственно, потому что за тех, кто авторитетом не пользуется, избиратели просто не проголосуют.

В конечном итоге это поднимет престиж и влияние партий», - говорит Виктор Посметный.

 

В Москве от пропорциональной системы отказались в 2014 году – сейчас все депутаты Московской городской Думы избираются по мажоритарным округам.

При этом подчеркивалось, что такая система более демократична.

В Санкт-Петербурге решили иначе – там половина из 50 региональных депутатов избирается по партийным спискам. Но право изменить избирательную систему у питерских депутатов есть, а вот у севастопольских – нет.

Причина проста: соответствующий федеральный закон принимался еще до того, как Севастополь стал частью России.

Сейчас, считает Виктор Посметный, самое время его откорректировать, присоединив к двум городам федерального значения третий.

Вчера законодательная инициатива Посметного была рассмотрена на заседании комитета по законодательству и государственному строительству Заксобрания Севастополя.

Большинством голосов ее решено вынести на рассмотрение всех депутатов.

Предлагаем и нашим читателям высказать свое мнение о том, какая избирательная система лучше.

Голосуйте, а то проиграете!

Ольга Смирнова

 

Теги:
Читайте также: