вт, 13/02/2018 - 08:00

«Незаменимых у нас нет!» Руководителям госпредприятий в Севастополе ищут замену

Правительство города обвинило руководителей ГУПов в бесхозяйственности, недисциплинированности и назвало худших и лучших среди них.

Руководители государственных унитарных предприятий Севастополя провалили оформление прав собственности на имущество. Власти города ищут им замену. 

Во исполнение прогнозного плана приватизации на 2017 год правительство Севастополя оформило права собственности на имущество 11 госпредприятий: на 713 объектов недвижимости и на 54 земельных участка, сообщил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

При этом он отметил низкие показатели приватизации в государственных унитарных предприятиях, которые не вошли в прогнозный план прошлого года. Так, из 2038 объектов недвижимости, переданных в ведение этим госпредприятиям, надлежащим образом были оформлены только 463 объекта, то есть 22%. 

Срыв промежуточных результатов Зайнуллин связал с низкой дисциплиной и халатностью среди руководителей ГУПов. Наиболее «удручающую картину» он отметил в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в частности в управляющих компаниях, руководители которых до сих пор не оформили документы ни на один объект недвижимости. 

Рекомендуем: Депутаты отклонили план приватизации госимущества в Севастополе

«Обязан подчеркнуть, что вся ответственность за негативные последствия неисполнения служебных обязанностей в части ненадлежащего оформления <объектов> госсобственности, переданных в хозяйственное ведение, лежит на директорах предприятий», – отметил Зайнуллин.

По его мнению, в некоторых госпредприятиях существует проблема не только с дисциплиной, но и с планированием хозяйственной деятельности. Основными антигероями здесь стали три госпредприятия: «Севастопольские аптеки», «Севморзавод» и «Благоустройство». 

Директор ДИЗО предложил всех «провинившихся» руководителей государственных унитарных предприятий привлечь к дисциплинарной ответственности, а также при правительстве Севастополя провести конкурс на кадровый резерв для замещения их должностей. 

«Каждый долен знать, что незаменимых у нас нет», – пояснил своё предложение Зайнуллин.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников дал руководителям госпредприятий неделю на исправление ситуации, а также распорядился, чтобы сотрудники департамента аппарата губернатора провели конкурс на включение потенциальных кандидатов в кадровый резерв. 

«Увольнять я готов, если этот график не будет соблюдён. Параллельно с этим прошу провести департамент аппарата кадровый конкурс, обеспечить контроль над тем, как профильные замгубернаторы со своими директорами департаментов городского хозяйства, транспорта, проведут конкурс на кадровый резерв в ГУПы, чтобы иметь „заменимых людей”», – пояснил губернатор. 

Отметим, что «отличниками» в процессе регистрации прав на имущество стали три госпредприятия: «Оптово-розничные рынки» (оформили 100% объектов недвижимости), «Центр эффективного использования собственности города» (больше 90%) и «Севморпорт» (свыше 70%). 

Елена Журавлёва

Читайте также: