ср, 13/03/2013 - 10:22

Несанкционированная торговля вытесняет коммунальные рынки Севастополя?

На состоявшейся 12 марта сессии городского совета депутат-коммунист Артем Мальцев инициировал вопрос об усилении борьбы с несанкционированной торговлей в Севастополе. По его мнению, несанкционированная торговля не только угрожает здоровью севастопольцев, но и наносит существенный ущерб районным бюджетам.

Как заявил с трибуны горсовета депутат, «власти города не слышат депутатов». «Я уже неоднократно обращался в различные органы власти, — заявил А. Мальцев, — по поводу несанкционированной торговли на улице Шевченко, на Площади 50-летия СССР и других местах, но в ответ получаю пустые отписки. Сегодня необходимо принимать более радикальные меры, иначе стихийная торговля попросту захлестнет Севастополь».

Вместе с этим депутат обращает внимание на то, что торговля уже вытесняет из города официальные рынки:

В отличие от коммунальных рынков, где осуществляется ветеринарный и санитарный контроль за качеством продуктов и условиями их реализации, на несанкционированных рынках такого контроля нет. Одному Богу известно, какого качества продукцию продают «стихийщики».

В частности, на Площади 50-летия СССР прямо с земли торгуют мясом, рыбой и молоком совершенно неизвестного качества и происхождения. Ежедневно тысячи жителей этого микрорайона, приобретающие продукцию «с земли», подвергают свою жизнь опасности. И такую картину можно наблюдать везде — рядом с каждым официальном рынком обязательно ведут несанкционированную торговлю.

Кроме этого, официальные рынки — как правило, коммунальные предприятия, которые платят аренду за использование выделенной им земли, оплачивают коммунальные услуги, платят взносы в Пенсионный и другие фонды, платят налоги.

Пользуясь попустительством со стороны исполнительной власти, стихийные рынки расширяются и уже начинают угрожать существованию официальных рынков, а это в свою очередь скажется и на наполняемости бюджета. Сколько можно закрывать глаза на этот беспредел?

Фактически сегодня сложилась ситуация, когда за умеренную «мзду» кто угодно может торговать чем угодно и где угодно без всякого контроля. Это вызывает справедливое возмущение предпринимателей, торгующих на официальных рынках, так как конкуренция со стороны стихийных рыночников заставляет их задаваться вопросом: «Зачем торговать на коммунальных рынках, если можно «нормально» работать и на стихийных?» То есть, мало того, что «стихийщики» торгуют непроверенными продуктами и не платят налогов, так они ещё и стимулируют отток предпринимателей с официальных рынков. Это безобразие нужно срочно прекращать!"

Артем Мальцев считает, что суть данного вопроса сводится к тому, кто получает выгоду: в случае официальных рынков выигрывает бюджет города, в случае несанкционированной торговли доход получают отдельные дельцы. Вместе с этим депутат заявил, что он не собирается бороться с «бабушками, которые торгуют зеленью», а хочет дать по рукам спекулянтам-перекупщикам, которые торгуют мясом, рыбой и молоком без соответствующего ветеринарного и санитарного контроля и не платят при этом никаких налогов и сборов.

Алексей Кузьмин

 

Теги:
Читайте также: