пт, 28/09/2018 - 10:11

Необходимо снизить интенсивность труда врачей Севастополя – Татьяна Щербакова

Требования «майских указов» выполняются за счет увеличения нагрузки на медиков, в результате страдает качество работы, считает депутат.

Интенсивность труда севастопольских бюджетников, прежде всего - врачей, необходимо снизить, так как это влияет на качество их работы. Такое мнение высказала депутат закособрания Севастополя и председатель комиссии по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова в программе ForPost «Почти полдень».

«Мы довели до 200% от средней по региону среднюю зарплату докторов (требование майских указов президента – прим. FotPost). У нас средняя по всем медицинским организациям 54 - 49 тыс. рублей. Так вот предложение такое: не только всё-таки говорить о процентной средней по региону зарплате, но и начинать ограничивать интенсивность труда. Это касается всех бюджетников, потому что неправильно, когда цифры необходимые догоняются за счёт, как говорили при историческом материализме, нечеловеческой эксплуатацией. Это качество», - сказала Щербакова.

Она пояснила, что из-за такой увеличенной нагрузки, страдают, прежде всего, севастопольцы.

Говоря о нынешних зарплатах севастопольских врачей, Щербакова отметила, что они существенно варьируются в зависимости от конкретного медучреждения.

«Мы говорим именно о врачах. Но есть и определённая разбивка. Низкие зарплаты на общем фоне у нас - 42 530 средняя – это по больнице номер №4. Сорок тысяч – это «Детский центр медицинской реабилитации». Но есть и, скажем так, лидеры. Это онкологический диспансер - 61 000, стоматология, стоматологическая поликлиника номер №1 – 67 000. В среднем по больницам – это 54 000, 53 000, 55 000 по остальным», - пояснила депутат.

Напомним, согласно майским указам президента от 2012 года средняя зарплата врачей в регионах к 2018 году должна быть равна 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Андрей Мединский

Читайте также: