ср, 02/03/2016 - 14:44

«Недопустимо подгонять законодательство под конкретного человека», — Сергей Кажанов о выборности главы Севастополя

Историю вопроса с прямыми выборами глав регионов в современной России напомнил вчера во время пленарного заседания заксобрания депутат Сергей Кажанов.

Прямые выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации были установлены в 2012 году. По словам парламентария, спустя год была принята поправка, позволяющая субъектам федерации принимать решения о проведении непрямых выборов губернаторов путем голосования в Законодательном собрании. Такая норма носила скорее исключительный характер, отметил Кажанов.

«Об этом сказал Дмитрий Медведев сразу после принятия поправок: «Я абсолютно уверен, что абсолютное, подавляющее большинство субъектов нашей федерации этими возможностями (отмены прямых выборов губернаторов, - ред.) не воспользуются. Это было бы контрпродуктивно. Это был бы шаг в обратном направлении». Медведев подчеркнул, что для того, чтобы отменить прямые выборы в регионе, его главе нужно будет «очень хорошо подготовиться и объяснить людям, почему у них будет использована другая процедура. Это делать непросто. Если они смогут это сделать и достаточно аргументированно, то новый закон такую возможность дает», — привел депутат слова Дмитрия Медведева.

Такой же позиции, напомнил Сергей Кажанов, придерживается и президент России. На пресс-конференции в 2012 году Путин сказал: «Я за прямые выборы губернаторов. Российское общество давно к этому подошло. Наоборот, федеральному центру это выгодно, потому что в этом случае население само несет ответственность за качество работы главы региона. И это правильно».

Главы регионов назначаются в национальных республиках

Вопрос о другой форме назначения глав регионов возник в связи с опасениями представителей национальных республик, где бок о бок живут представители разных национальностей. Если одна из них в меньшинстве, то есть вероятность, что она никогда не будет представлена в управлении на высшем уровне в республике, и это грозило межэтническими конфликтами.

Сергей Кажанов привёл данные о том, что сегодня по представлению президента РФ главы регионов назначаются через законодательные собрания из всей России только в таких регионах, как Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Крым и Севастополь. А вот Чеченская Республика этим правом до сих пор так и не воспользовалась, поскольку Рамзан Кадыров открыто выступил за прямые выборы.

Три аргумента в защиту одного человека

Парламентарий также проанализировал аргументы противников прямых выборов губернатора в Севастополе.

По мнению Кажанова, информационная агитация против прямых выборов в Севастополе содержит всего три пункта: «Нельзя за это голосовать в период блэкаута...», «Мы на пороге большой войны... Турция в 100 километрах…» и «Выборы — это большие деньги».

По первому пункту Кажанов напомнил, что ближайшие выборы – через три с половиной года, и тем, кто желает растянуть борьбу с «блэкаутом» ещё на три года, стоит прекратить заниматься самопиаром. По второму аргументу депутат посоветовал его авторам спуститься с небес на землю и больше внимания уделять городу, а не геополитическим проблемам, решать которые должны дипломаты и Вооруженные Силы.

Про большие деньги депутат отметил, что в Севастополе «дешевле закопать 700 миллионов в несуществующие дороги, чем напечатать еще один бюллетень».

«Складывается впечатление, что все эти аргументы имеют единственную цель — не допустить выборов, пока при власти находится конкретный человек. Но недопустимо подгонять законодательство под одного человека — пусть даже очень удобного для кого-то. Будь это местные бизнес-элиты или московские дельцы», — сказал Сергей Кажанов.

Дмитрий Осипенко 

Теги:
Читайте также: