чт, 31/12/2020 - 09:55

Названы последствия отключения России от системы платежей SWIFT

Этот шаг ставит под удар экономику Соединенных Штатов.

Отключение России от системы обмена банковской информацией SWIFT, которое угрожают осуществить американские власти, может ударить и по США, заявил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

По его словам, этот шаг ставит под удар приходящую в себя после кризиса экономику Соединенных Штатов.

«Во-первых, США имеет только гипотетическое влияние на SWIFT, штаб-квартира которой расположена в Бельгии. Во-вторых, Россия может ввести довольно жесткие санкции в отношении американских банков и политиков, что невыгодно стране, восстанавливающейся после кризиса», — сказал специалист агентству «Прайм».

Тузов отметил, что резкое отключение РФ от системы вероятно вызовет панику на валютных рынках и спровоцирует последующие колебания. При этом, по мнению эксперта, вскоре ситуация придет в норму. Финансист предполагает, что операции начнут вестись в евро и юанях с использованием других платежных систем.

Кроме того, Тузов подчеркнул, что у России есть пример Ирана, который подвергся подобным ограничениям и смог быстро адаптироваться в новых условиях. Тузов добавил, что, если в 2021 году введут цифровой рубль, то международная платежная система перестанет быть нужной из-за того, что расчеты между контрагентами будут проходить без нее.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале декабря бывший украинский президент Леонид Кравчук предложил отключить Россию от международной расчетной системы SWIFT. Он призвал Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотреть этот вопрос. Позже стало известно, что кандидат на пост президента США, демократ Джо Байден готовит новые санкции против РФ, включающие отключение страны от SWIFT.

Теги:
Читайте также: