вт, 30/01/2018 - 09:00

Найдено полтысячи нарушений в действиях правительства Севастополя

В 2017 году органы исполнительной власти Севастополя нарушили закон 528 раз. Это в 2,5 раза меньше, чем годом ранее.

По информации прокуратуры Севастополя в прошлом году в деятельности органов исполнительной власти региона было выявлено 528 нарушений. При этом, в 2016 году было 1171, а в 2015 году – 1367 нарушений, сказал на аппаратном совещании правительства представитель правового управления правительства города Михаил Вавилов.

Также он отметил, что в прошлом году правительству и губернатору Севастополя от прокуратуры города поступило 56 протестов (на противоречащие закону правовые акты) и 85 представлений (призванных устранить нарушения закона).

Большинство протестов были адресованы департаменту образования и департаменту труда и соцзащиты населения. По прокурорским представлениям лидерами стали департаменты образования и здравоохранения, а также департамент по имущественным и земельным отношениям.

В отношении чиновников, отметил Вавилов, прокуратура Севастополя направила в суды 38 исков. Часть из них связана с привлечением должностных лиц регионального правительства к административной ответственности за то, что они вовремя не отвечали на обращения горожан.

«Например, в отношении сотрудников департамента имущественных и земельных отношений было направлено 5 заявлений о привлечении к админответственности за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан», – сказал Вавилов.

Наряду с этим, он отметил положительную динамику – с 2015 года к правительству Севастополя поступило почти втрое меньше исков, протестов и представлений от городской прокуратуры.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сказал, что такая динамика свидетельствует об улучшении работы органов исполнительной власти в сфере «нормативного регулирования».

«Снижаем количество поводов для претензий, а те претензии, которые есть, они часто носят формальный характер, и мы в большинстве случаев выигрываем», – пояснил Овсянников.

Елена Журавлёва

Теги:
Читайте также: