чт, 04/05/2017 - 15:42

На снос гаражей у Херсонеса заложили более пяти миллионов рублей

Гаражи на улице Древней, где хотят создать парковку для посетителей музея «Херсонес Таврический», будут снесены. Согласно решению правительства Севастополя, демонтируют 41 «незаконно возведённый» объект.

Правительство Севастополя на сегодняшнем заседании приняло распоряжение о сносе «самовольных построек», расположенных у домов №№21 и 23 на улице Древней, – «в соответствии с протокольными поручениями председателя правительства Российской Федерации».

«Правительству Севастополя совместно с Министерством обороны и учреждением «Херсонес Таврический» поручено решить вопрос организации подъездных путей и обеспечить организацию парковочного пространства на территории, прилегающей к музею-заповеднику, а также освобождения территории от незаконно установленных объектов. Во исполнение поручений была разработана соответствующая «дорожная карта»-план мероприятий. Кроме того, в марте правительством Севастополя был утверждён порядок принятия решений о сносе самовольных построек на территории города», – сообщил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

По его словам, под снос идёт 41 объект – в основном это «незаконно возведённые» гаражи, хозяев которых не удалось установить.

Присутствовавший на заседании депутат Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов спросил, какая позиция Минобороны в отношении организации парковки у «Херсонеса Таврического». Зайнуллин признался, что «несколько обращений по этому поводу мы направляли – и в прошлом году, и в этом году – в Минобороны, но пока официального ответа не поступало». Горелов задал следующий вопрос: какова потребность заповедника в парковке, учитывая утверждённую в январе концепцию развития «Херсонеса Таврического»? Но у Зайнуллина, как и у директора департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко, не было этой информации.

«Мы сейчас не говорим о количестве создаваемых парковочных мест – это этап, который будет вести проектировщик, и Рустэм Шаукатович сейчас не ответит на эти вопросы, – вступился за подчинённых замгубернатора Илья Пономарёв. – Сейчас речь идёт о сносе незаконных самовольных построек, которыми надо заниматься».

«Но они сносятся потому, что необходимо организовать парковочное пространство. Я бы подошёл по-другому: сначала выяснил, сколько машин там можно поставить – ведь там находятся жилые дома, и необходимо обеспечить санитарные разрывы между домами и парковками. Тем более там очень сложный рельеф, там стоит детская площадка, там есть зеленые насаждения. Мы можем поставить 15 автомобилей и получить очень реальную проблему», – парировал депутат Горелов.

На это Пономарёв, который сегодня заменил отсутствовавшего врио губернатора Дмитрия Овсянникова, не обратил внимания – и правительство Севастополя решило: гаражи – снести. На это чиновники готовы выделить 5,8 миллиона рублей, согласно данным официального портала госзакупок РФ, на котором ищут подрядчика сноса.

Как писал ForPost, в мае 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от исполнительной власти Севастополя до 1 августа прошлого года обеспечить организацию парковочного пространства на территории, прилегающей к музею-заповеднику «Херсонес Таврический».

Жители домов №21 и №23 по улице Древняя, где хотят сделать автостоянку для частных машин и экскурсионных автобусов, против этого. Их недовольство вызвано не только нежеланием соседствовать с парковкой, но и тем, что из-за её обустройства им придётся лишиться своих гаражей и огородов.

Алексей Лохвицкий, Власта Пидпалая

Теги:
Читайте также: