ср, 02/08/2017 - 09:30

На севастопольских светофорах зелёные стрелки заменят допсекциями через полмесяца

Зелёные стрелки вернулись на перекрестки Севастополя. Правда, не на все – лишь на 16 из 25 регулируемых перекрестков города вновь разрешен поворот направо при основном красном сигнале светофора при условии отсутствия помех движению. Путешествие картонных секций со светофоров и обратно началось в середине июля. Департамент транспорта Севастополя вместе с ГИБДД обследовал улицы и транспортные развязки и начал процесс замены картонных стрелок на приставные секции светофоров – именно такие действуют во всех городах России.

«Однако в процессе этой работы поступило предписание ГИБДД – в срочном порядке демонтировать все зелёные стрелки, что и было сделано «Севастопольским автодором». Произошли определённые затруднения на перекрёстках, автомобилисты привыкли к зелёным стрелкам, возникли заторы, в некоторых местах довольно серьёзные. И мы приняли решение – до момента закупки допсекций и непосредственной замены вернуть их на свои места пока. То, что мы вернули, видимо, повлечёт за собой в адрес департамента или «Севастопольского автодора» определённые санкции со стороны ГИБДД. Тем не менее, важнее – комфорт для автомобилистов. Но в ближайшее время они будут заменены на электронные приставные секции – и ничего для автолюбителей не изменится», – сообщил первый замдиректора департамента транспорта Евгений Исаков.

По результатам комиссионного обследования, проведённого совместно с ГИБДД, часть зелёных стрелок не соответствует требованиям безопасности – в местах, где поворот под зелёную стрелку несёт определённые риски для автомобилистов и пешеходов (нет полосы разгона, ограничена видимость, близко пешеходный переход). На остальные перекрёстки картонные зелёные стрелки вернулись, а через полмесяца их заменят полноценными дополнительными секциями светофоров. 

Теги:
Читайте также: