ср, 26/07/2017 - 17:34

На площади Нахимова в Севастополе предлагают водить всемирный хоровод

День России следует перенести с 12 июня на 21 сентября и отмечать хороводом, причём лучше всего для этого подойдёт площадь Нахимова в Севастополе, – такую идею изложил в письме на имя Владимира Жириновского рядовой член ЛДПР Евгений Буянин. Вместе с лидером либерал-демократов письмо из Улан-Удэ получил и ForPost.

День 21 сентября, подчёркивает Буянин, выбран не случайно: «в этот день, в далёком 862 году, русские князья собрались, чтобы провозгласить создание Русского государства». Обоснование же идеи всемирного хоровода хочется привести полностью.
 
«Я предлагаю запустить новый партийный проект ЛДПР, начать продвигать новую традицию, начать широко отмечать эту дату в форме всероссийского, а затем и всемирного флэш-моба – Всемирного русского хоровода. В одно условленное время русские люди (и не только русские, а все, кто любит и уважает русскую культуру и русский язык) выходят на главные площади и площадки своих городов и других населённых пунктов России (а затем и всего мира) и какое-то время (час или два часа) водят хоровод, танцуют, взявшись за руки, по кругу. То есть, водят Всемирный русский хоровод. Кто может и хочет – в русской национальной одежде. Остальные – в обычной, повседневной одежде. „Главным эпицентром” Всемирного русского хоровода должна, на мой взгляд, стать Красная площадь в Москве. Или площадь Нахимова в Севастополе. Нужно (по возможности) установить на площадях большие мониторы и транслировать периодически включения с различных хороводов из разных населённых пунктов России и других стран мира», – пишет активный член ЛДПР.
 
Единственным конкурентом Севастополя в этом уникальном начинании, как видим, может стать Красная площадь. При этом автор продемонстрировал незаурядную скромность: в составленном им перечне целей мероприятия на первом месте стоит «проявление этнической и национальной солидарности всех русских людей», а на последнем – «повышение популярности партии ЛДПР».
 
Напомним: это не единственный за последние дни случай, когда в других регионах страны вспоминают о Севастополе. Так, благотворительный фонд «Фонд 100 икон» подарил нашему городу икону Божией Матери «Прибавление ума», которая 28 июля будет передана в дар Свято-Владимирскому кафедральному собору в Херсонесе.
 
Ольга Смирнова
Теги:
Читайте также: