чт, 12/10/2017 - 16:06

На отличный музей авиации в Каче нужно 600 миллионов рублей

Под музей уже выделена земля на въезде в Качу, расположенную на Северной стороне Севастополя. В проекте объекта хотят прописать музей, который будет под открытым небом, тренажёры и детских технопарк.

Для будущего музея истории авиации России, который будет создан в Каче, правительство Севастополя передало местному муниципалитету участок в 4,5 гектара, расположенный на въезде в посёлок. После окончательного оформления земли будет начато проектирование и сбор денег на строительство объекта, сообщил сегодня в эфире программы «Почти полдень» глава Качинского муниципального округа Николай Герасим.

«Будет музей под открытым небом, административное здание. Концепция музея уже проработана. Я уже обратился в авиационный полк Черноморского флота, расположенный в Каче, о возможности передачи музея списанной авиатехники», – сказал Николай Герасим.

По его словам, пока преждевременно говорить о том, кто даст деньги на создание музея, но «переговоры по поводу финансирования идут на всех уровнях, люди, которые будут участвовать в финансировании, теоретически, есть». При этом средства бюджета Севастополя привлекаться не будут.

«Мы хотим сделать отличный музей – один из лучших в России. Задумали, чтобы в нём был актовый зал на 500 мест, хотим сделать и тренажёры. Есть идея сделать там кванториум (детских технопарк – прим.). У нас в Каче на сегодня нет ни детского сада, ни клуба, ни дома культуры – ничего нет. А хотелось бы на базе музея сделать центр, куда можно привлечь молодёжь, школьников, чтобы они занимались, развивались», – отметил глава Качинского муниципального округа.

По его словам, на «отличный музей» может понадобится, по предварительным расчётам, 600 миллионов рублей.

«В Каче обязательно должен быть этот музей, потому что здесь родилась русская авиация, здесь была первая авиашкола», – отметил Николай Герасим.

Алексей Лохвицкий

 

Теги:
Читайте также: