пн, 10/07/2017 - 11:08

На дне Чёрного моря у берегов Севастополя установили поклонный крест

 Поклонный крест в память о героических защитниках Севастополя, трагически погибших в районе 35-й береговой батареи 75 лет назад при отступлении советских войск, установили на 20-метровой глубине.

Крест изготовили из чёрного металла, окрасили и установили на морском дне рядом с 35-й береговой батареей. Организаторы установки поклонного креста – дайвклуб «Матёрые бобры» получили благословение Русской Православной Церкви на изготовление, освящение и погружение поклонного креста.

 

 Как рассказал ForPost координатор проекта Борис Репин, установка креста посвящена 75-летию со дня трагических событий июля 1942 года, произошедших в районе 35-й батареи при отступлении советских войск из Севастополя.

«Поклонный крест установили как раз на том месте, на морском дне, где 75 лет назад оказалась большая часть защитников Севастополя. Мы посчитали правильным почтить их память общехристианской традицией – установкой поклонного креста», – сказал Борис Репин.

По его словам, на морском дне рядом с крестом в будущем планируется создание тематического подводного парка, который будет напоминать о героическом прошлом Севастополя.

Павел Истомин

Фото «Матёрых бобров» и RT

Теги:
Читайте также: