сб, 08/05/2010 - 09:16

На 35-й береговой батарее состоялся митинг-реквием

На территории мемориального комплекса 35-й береговой батареи - парадное построение. Плечом к плечу стоят военнослужащие ЧФ РФ, ВМС ВСУ, ветераны войны, представители городских властей, курсанты, школьники. Митинг-реквием по погибшим в годы Великой Отечественной войны начинается с традиционного возложения цветов и венков.
 
Леонид Бельковский – ветеран Великой Отечественной Войны. Для него "горячая пора" началась в 43-м году, когда он достиг призывного возраста. Свой воинский путь Леонид Аркадьевич начал в Украине, а закончил в Берлине в мае 45-го. После войны поселился в Севастополе, где и прожил всю жизнь. Ветеран говорит: 35-я береговая батарея – знаковое место.
 
Чтобы принять участие в митинге-реквиеме, из Киева прибыл Валерий Лещенко – сын легендарного командира 35-ой береговой батареи. В Севастополь мужчина приехал не с пустыми руками – презентовал книгу воспоминаний о своём отце.
 
Среди присутствующих – представители администрации и горсовета. По их мнению, то, что в Севастополе на частные деньги строится масштабный мемориальный комплекс – лучшее подтверждение того, что молодое поколение не забывает о героях войны.
 

Окончание строительства запланировано на лето 2011 года.

Теги:
Читайте также: