пн, 23/04/2018 - 09:02

На 35-й береговой батарее получили награды «внуки героев»

Подготовка к выпускному в "батарейной школе" заняла почти два года.

В музейном историко-мемориальном комплексе «35 береговая батарея» наградили участников проекта «Внуки героев», сообщает НТС.  На протяжении двух лет ученики 7-9 классов школ посещали дополнительные занятия, вместе с экскурсоводами изучали детали героической обороны Севастополя. 15 апреля он проверили усвоенные знания на практике, а 22 апреля неделю ребятам огласили результаты. 

Здесь нет деления на школьников и школьниц, на мальчиков и девочек. Каждого из ребят здесь называют бойцом, они борются за сохранение памяти о своих дедах и прадедах, о тех, кто не побоялся дать бой пришедшим захватчикам и до последнего сдерживал натиск нацистской армии. Обучение в «батарейной школе» ребята проходили 2 года: изучали архивы, фотографии и музейные экспонаты, слушали рассказы о ключевых моментах обороны Севастополя и о последних днях его защитников. У входа в батарею они передают эстафету памяти ребятам, которые только начинают углубляться в историю родного города.

 «Рассказывали о том, как строилась оборона Севастополя, вы узнали,  что такое медико-санитарное обеспечение во время войны, вы ознакомились со стрелковым оружием. Самое главное – вы прониклись душой, вы прониклись той историей, которую хранит наша земля», - говорит директор музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея» Валерий Володин.

«Низкий поклон вам, учителя, преподаватели, педагоги, которые сделали всё, чтобы сегодня с нами в одном ряду были внуки героев», - сказал заместитель председателя законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

С момента победы в Великой Отечественной войне прошло уже почти 73 года, но молодое поколение достойно несёт знамя памяти о тех страшных событиях, уверена начальник экскурсионно-просветительского отдела музея Татьяна Уманская.

«Они пишут: «Мы завершаем своё обучение, но мы верим – мы останемся в батарейной школе». Те, кто выпустился у нас в прошлом году, приходят и говорят: «А можно мы ещё походим позаниматься?». Это самое главное. Это наши помощники, это наши ребята», - делится Татьяна Уманская.

Напоминать о пройденном обучении ребятам будут грамоты – их выпускникам вручили в торжественной обстановке. И хотя в этот день они в последний раз покинут стены музея как ученики, их преподаватели всегда будут рады здесь увидеть уже как просто неравнодушных к истории родного края посетителей 35 береговой батареи.

НТС

Читайте также: