пт, 01/09/2017 - 14:42

«Мы переживаем период, сопоставимый с промышленной революцией», – Алексей Чалый

По мнению народного мэра Севастополя Алексея Чалого, через 15–20 лет исчезнут такие профессии, как переводчик и водитель. Глобальные изменения ждут юристов и мелких клерков. Об этом он говорил сегодня с севастопольскими старшеклассниками во время всероссийской акции Народного фронта - открытого урока "Россия, устремлённая в будущее".

«Мы переживаем период глобальных изменений в архитектуре труда, которые сопоставимы, наверное, с промышленной революцией. Это когда огромное количество профессий ушли и появились новые профессии. Мы переживаем такой же период. Цифровая экономика – это то, что приходит. Когда системы обработки данных становятся настолько мощными и настолько «под рукой», что это меняет вид занятости, структуру профессий», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ  Чалый.

По его словам, он видел, как устроена система трудовых отношений и система образования почти в 50 странах мира. И российский опыт может породить собственный продукт как в образовании, так и в других сферах, который будет конкурировать на мировом рынке.

«Вот что делает Герман Греф в «Сбербанке». Он профинансировал два исследования, связанные с системами искусственного интеллекта. Они направлены на практически полную замену операциониста банка. Задача ставится так, чтобы человек, который пять минут говорит по телефону с операционистом, задавая любые вопросы, не в состоянии был отличить робота от человека. При этом искусственный интеллект не ошибается и всегда делает правильные шаги. Также Греф собирается избавиться от 90 % всех юристов. Потому что, оказывается, что 90 % всех юридических задач – стандартные и их можно описать. Останутся только 10 % юристов, которые будут решать реально сложные нестандартные задачи.

Мы будем жить в таком мире. В мире, где профессия водителя потеряет смысл. Как и профессия переводчика», – заключил Алексей Чалый.

Павел Истомин

Теги:
Читайте также: