вт, 07/09/2010 - 14:09

Музейно-мемориальный комплекс «35 Береговая батарея» в Севастополе перешагнул рубеж в 50 000 посетителей

В прошедшую субботу, 4 сентября, создатели музейно-мемориального комплекса «35 Береговая батарея» отметили знаменательное событие: на территории музея побывал 50-ти тысячный посетитель.
 
Символично, что этим посетителем стала жительница блокадного Ленинграда Кира Аркадьевна Куражева. Экскурсионная группа жителей блокадного Ленинграда и ветеранов Севастополя оказалась первой в этот день на территории музея.
 
«В этом году на 3 сентября у нас побывало 49994 посетителя, - рассказывает председатель ОО «Учреждение объединения граждан «35 Береговая батарея» Татьяна Уманская, - Мы понимали, что в субботу у нас будет пятидесятитысячный посетитель . И вот шестым человеком через ворота прошла Кира Аркадьевна. Она блокадница, председатель первичной организации жителей блокадного Ленинграда одного из районов Санкт-Петербурга. Очень милая и очень приятная женщина».


Кира Аркадьевна Куражева в годы блокады Ленинграда была пятилетним ребенком. О тяготах того времени до сих пор вспоминает со слезами на глазах. То, что она стала 50-ти тысячным посетителям для нее очень важное событие. Говорит, что книги по истории обороны Севастополя будет читать сама и даст почитать своим друзьям: «Я страшно благодарна, просто до слез. Я это не забуду никогда. Для меня это очень важно. Спасибо вам большое. Я очень уважаю ваш город. Искренне вам говорю! И народ тут прекрасный!».
 
СПРАВКА: С целью сохранения этого места для потомков, в июне 2007 г., группой севастопольцев было создано «Учреждение объединения граждан «35 Береговая батарея», которому удалось выиграть конкурс и получить земельный участок под сооружение музейно-мемориального комплекса «35 береговая батарея». Благодаря неравнодушным жителям все работы на этом участке производятся исключительно за счет народных пожертвований. 
 
Организаторами проделана огромная работа: расчищены сотни кубометров земли, извлечены и обезврежены сотни снарядов и мин. Идет кропотливая работа по обнаружению, идентификации и музеефикации останков погибших. Благодаря поискам в архивах и сотрудничеству с передачей «Жди меня» установлены судьбы сотен защитников Севастополя.
 
Концепция будущего мемориального комплекса включает в себя создание музея внутри батареи с четырьмя экскурсионными маршрутами, сооружение пантеона, некрополя, часовни, элементов укрепсооружений (блиндажей), памятника. При создании комплекса организаторы стремятся увековечить память о всех защитниках Севастополя, независимо от того погибли они или остались в живых. Максимальное сохранение внешнего вида батареи, уважительное отношение к ландшафту позволят создать особую (неказенную) атмосферу для посетителей.
 
Экскурсии проводят профессиональные экскурсоводы.

Посещение музейного комплекса и экскурсионное обслуживание бесплатное.


Окончательное введение комплекса в эксплуатацию запланировано на 3 июля 2011 г.
Теги:
Читайте также: