ср, 24/07/2019 - 14:08

Многодетные семьи в России получат налоговые послабления

Налоговый вычет может вырасти до 100 тысяч рублей за каждого ребёнка.

Сейчас многодетные родители получают налоговый вычет до 50 тысяч рублей за каждого ребёнка, обучение которого оплачивают. Как пишет «Парламентская газета», эта сумма может вырасти в два раза — соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже разработаны и направлены первому заместителю министра финансов РФ Леониду Горнину.

Автор инициативы — глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов пояснил, что в ряде регионов многодетные родители получают адресную помощь, только если они малоимущие. Но семьям со средним достатком тоже необходимы какие-то послабления: значительная часть доходов семьи будет уходить на обучение детей — будь то покупка учебных материалов, формы, проезд до школы, оплата питания и дополнительных занятий.

Кутепов также рассказал, что многие многодетные семьи теряют право на льготы даже если ребёнок временно переехал в другой регион. В тех случаях, когда ребёнок уезжает на обучение из провинции в столицу, зачастую ситуация парадоксально становится для родителей только тяжелее: они теряют льготы, но при этом затраты только увеличиваются — надо снимать ребёнку жильё, продукты и проезд стоят дороже

Читайте также: