вт, 06/12/2016 - 18:51

Минобороны против создания заповедников на Караньском плато и в Казачьей бухте

В урочище Ласпи и на Караньском плато создадут ландшафтные природные заказники. Статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения позволит «сохранить места массового произрастания можжевельника», убеждены специалисты Севприроднадзора. В Минобороны РФ, на балансе которого стоит часть Караньского плато, полагают нецелесообразным включение их земель в состав ООПТ.

Как сообщил сегодня депутатам начальник главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Сергей Самойлов, в настоящее время определён подрядчик, который будет проводить комплексное экологическое исследование территорий. Сейчас подготовка материалов для обследования находится на завершающем этапе.

 
Он добавил, что если с границами урочища Ласпи всё понятно, то в отношении создания заповедной территории на Караньском плато есть позиция Министерства обороны в лице командующего Черноморским флотом: «Они против включения земель Минобороны в региональный заказник „Караньское плато”».
 
«На сегодняшний день это одна из основных проблем, потому что мы должны вынести процедурные вопросы на общественные слушания, где определится, попадают ли земли Минобороны во вновь создаваемый заказник», – уточнил Самойлов.
 
Вместе с тем, по мнению чиновника, необходимо учитывать и позицию военного ведомства.


 
«Здесь надо с Министерством обороны очень плотно работать, потому что дальше мы идём по процедурному вопросу. Если мы включаем земли Министерства обороны, то мы должны дальше эти мероприятия и положения об ООПТ согласовывать с Министерством природных ресурсов и с федеральным органом – Министерством обороны», – сказал он, отметив, что «есть понимание, что Министерство обороны в этом вопросе не даст согласования».

 
Самойлов добавил, что в границы Караньского плато входят не только земли Минобороны, однако именно на них растёт реликтовый можжевеловый лес, для сохранения которого и создаётся заповедник.
 
«Мы пытаемся сохранить то, что на сегодняшний день есть», – уточнил чиновник.
 
Нерешённой пока остаётся ситуация с постановкой на учёт в государственный кадастр недвижимости России природного оригинального заказника регионального значения «Бухта Казачья». По словам Самойлова, в письме департаменту по имущественным и земельным отношениям города Минобороны отметило нецелесообразность проведения данных работ.
 
В свою очередь, Самойлов отметил, что кадастрировать заказник необходимо в тех границах, в которых он был ранее установлен.
 
«Этот заказник был установлен при Украине, мы тут вновь ничего не создавали. Мы его переносим в российское законодательство», – подытожил он.
 
Полина Ласькова
Теги:
Читайте также: