ср, 14/05/2014 - 13:09

Мегапаром из Греции прибыл в порт Кавказ и проходит тестирование

Судно IONAS могут запустить уже 14 мая

Этот корабль в порту Кавказ ждали долго. Сначала говорили, что паром пришвартуется в Керченском проливе 8 мая, но ни в этот день, ни на следующий он так и не появился.

- Cудно ведь не пустила в Крым Европа, говорят, полуостров захватили, - стали выдвигать свои версии в порту Кавказ.

Но все это время корабль шел в Керченский пролив. Появился на берегу косы Чушки, что со стороны Краснодарского края, греческий паром в ночь на 14 мая.

- Судно под названием IONAS уже тестируют в порту Кавказ, - пояснила «Комсомолке» начальник Управления по внешним связям транспортной дирекции Жанна Терехова. - Скорее всего, его уже сегодня, 14 мая и запустят.

Длина мегапарома, который и должен разгрузить оба порта - Крым и Кавказ - 96 метров, ширина - 15 м. За раз судно может перевезти 169 легковушек и около 600 пассажиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ



Военные запустили через Керченский пролив понтонный паром



Работать он будет совершенно бесплатно



Несколько недель российские военные трудились в Керчи - возводили новую понтонную переправу, которая должна разгрузить оба порта - Крым и Кавказ. После того как полуостров стал частью нашей страны, сюда махнули тысячи отдыхающих со всех уголков России. На майские праздники народ стоял в жутких очередях по 15 часов, а в разгар курортного сезона даже страшно представить, что будет здесь твориться. Вот и распорядился министр обороны Сергей Шойгу о создании еще одной переправы - военной. Она сможет перевозить с берега на берег не только транспорт ведомства, но и машины курортников

Теги:
Читайте также: