ср, 17/09/2014 - 14:40

МЧС РФ подготовило очередной гуманитарный конвой для юго-востока Украины

МЧС РФ готово к концу недели отправить новую партию гуманитарной помощи на юго-восток Украины и призывает представителей Красного Креста быть активнее в вопросах ее доставки нуждающимся.

"Мы готовы к концу недели отправить очередную партию гуманитарной помощи и будем работать в этом направлении", - сказал на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины замглавы МЧС Владимир Степанов. По его словам, в связи с этим российская сторона рассчитывает на более активную поддержку Международного комитета Красного Креста, чем та, что была оказана ранее.

"Красному Кресту надо быть более активным в вопросах доставки и оказания гуманитарной помощи населению юго-востока Украины. Красный Крест должен занять в этом вопросе более твердую позицию, чтобы мы не стояли по три недели и бездействовали на границе", - сказал.

Как заявил замглавы региональной делегации МККК в России, Белоруссии и Молдавии Бруно Ускине, представители организации готовы оказать помощь в доставке и распределении российского груза, но желательно, чтобы договоренности между Москвой и Киевом о проходе конвоя были достигнуты до начала его движения. По словам Ускине, именно отсутствие этих договоренностей приводит к проблемам с доставкой гуманитарной помощи.

При этом Ускине подчеркнул, что МККК не подвержен влиянию "политической конъюнктуры". По его словам, сейчас представители организации следят за ситуацией на юго-востоке Украины и определяют приоритеты в вопросах оказания гуманитарной помощи в преддверии зимнего сезона.

Теги:
Читайте также: