ср, 16/06/2010 - 13:48

Маргарита Литвиненко поименно назвала севастопольских депутатов, которые против референдума по вопросу строительства угольного терминала

День города в Севастополе  - почти народный праздник. Во всяком случае, на аллее Приморского бульвара в этот день организации и предприятия могут похвастаться своими достижениями. Этот год - не исключение. Мы, как члены общественных организаций, которым есть что показать и сказать севастопольцам, тоже вышли в этот день на Приморский бульвар и рассказывали, как идет третья оборона Севастополя - от угольных терминалов.
 
Нам  не стыдно перед горожанами, которые облекли нас доверием на общественных слушаниях, которые мы организовали и провели 31 января 2009 г., на общегородском собрании 26 сентября 2009 г., на многочисленных собраниях и митингах. Поэтому мы  прямо и открыто смотрим в глаза людям - мы не сдаемся, мы противостоим попыткам разместить в городе "черное чудовище "- угольные терминалы.
 
Мы на отворачиваемся и не прячемся от своих сограждан, как нынешние власть предержащие. На праздновании  Дня города было забавно наблюдать как руководство города (председатель горсовета , горгосадминистраци
и и вся их свита), увидев,  наверное, наши  "антитерминальные" плакаты, отвернули в сторону и сменили маршрут "осмотра" праздничной аллеи.

Председатель Совета общественных экологических организаций

Литвиненко Маргарита
 

 

Информационная листовка

Севастопольцы!
 
Несколько лет город противостоит попыткам олигархов вкупе с властными структурами, “протащить”  и построить в нашем городе универсальный перегрузочный комплекс (УПК) с угольными терминалами ЗАО "СК "Авлита".
 

                Факты:

1. Основное направление деятельности ЗАО «СК «Авлита» - это перевалка экспортных и импортных грузов с железнодорожного транспорта на морской и с морского транспорта на железнодорожный в незамерзающей Севастопольской бухте. На УПК хотят переваливать  10,5 млн. тонн коксующегося угля  в год. Неполный перечень объектов, предлагаемого комплекса с угольными терминалами, в частности включает:

- три стационарных бункера для загрузки конвейера;

- проектируемый ленточный причальный конвейер технической производительностью 3000т/час;

- крытый механизированный склад (на верхней площадке, ориентировочными размерами 400х80х47м);

- станции погрузки вагонов (СПВ), обеспечивающие прием и механизированную погрузку вагонов;

- систему подъездных железнодорожных путей для надвига и откатки полувагонов...
 
2. Под размещение указанного объекта отведена площадка, расположенная  в охранной зоне памятника истории и монументального искусства национального значения «Братское кладбище Защитникам города Севастополя» (государственный номер учета 2.4.274-2.12.1),  на территории которого захоронены защитники Севастополя первой и второй оборон, а также расположен действующий Свято Никольский Храм.
 
3.  В г. Севастополе  сейчас  уровень онкологических и бронхо-легочных заболеваний один из самых высоких в Украине. Жители Северной стороны и пос. Голландия  регулярно страдают от облаков  вредоносной  пыли, летящей с зернового терминала.  Если к этому добавятся  еще и тонны угольной пыли, местность станет просто непригодной для жизни, а море – мертвым. 
 

                На многочисленных митингах, собраниях, пикетах и др. массовых мероприятиях жители высказывались категорически против строительства терминалов!

            Был проведен ряд независимых общественных экспертиз проекта. Заключение всех экспертиз – отрицательное, то есть размещать в административных границах города Севастополя УПК (с угольными терминалами) или другие объекты подобного типа абсолютно недопустимо.
 
           31 января . в городе прошли общественные слушания по данному вопросу. Полторы тысячи севастопольцев единогласно высказались против строительства УПК. На слушаниях было решено считать абсолютно неприемлемым для Севастополя намерения ЗАО "СК "Авлита" по строительству УПК с терминалами по перевалке угля и других сыпучих пылящих грузов в черте города-героя Севастополя, на его пригородных территориях и на территориях, относящихся к городам-спутникам Севастополя. Результаты слушаний городской властью были проигнорированы.
 
                Несмотря на то, что 99.9 % жителей Севастополя против размещения УПК, городской Совет не хочет решать этот вопрос кардинально в рамках законодательства ("Закон о местном самоуправлении" ст.26), тем самым проявляя бездействие и практически помогая ЗАО "СК "Авлита" реализовывать ее “инвестиционные” намерения, а фактически -  рейдерски захватывать город.
 
26 сентября . на общегородском собрании жителей инициировано проведение местного референдума по вопросу размещения УПК на территории г. Севастополя. Инициативная группа Председателем городского Совета до сих пор не зарегистрирована, т.е. жителей города фактически лишают возможности осуществить Конституционное право  и решить будущее свое и  своего города.
 

                Основные городские средства массовой информации с подозрительным упорством публикуют хвалебную информацию о терминале, его хозяевах и проектировщиках. Таким образом, городские СМИ стали рупором "тугих кошельков", новоявленных “благодетелей” города.

 

Центр противодействия размещению угольных терминалов -

Совет общественных экологических организаций Севастополя,

Координационный совет по противодействию размещению угольных терминалов в г. Севастополе

 

Узнай правду!  Наше будущее зависит от каждого из нас!

Пока мы вместе - нас не победить!
 

Призываем - размножите и распространите эту листовку  среди своих друзей и знакомых!

Поскольку референдум по вопросу размещения терминалов можно инициировать двумя путями (на собрании граждан или по требованию большинства депутатов), был проработан и второй вариант: депутатам горсовета было предложено подписать требование о проведении референдума.
 

Доводим до сведения горожан информацию о том, кто из депутатов Севастопольского горсовета подписал или не подписал требование о проведении референдума по вопросу размещения угольных терминалов в Севастополе (т.е. тот, кто подписал требование - фактически занял честную гражданскую позицию и встал рядом со своими избирателями).

 

Блок Н.Витренко - всего 9 депутатов, все подписали требование о проведении референдума.

Подписавшие депутаты: Дубнин Р. В. , Дубовик Е. Г., Мальцев А. А. , Попов И.В., Притула В. А., Руденко М. Г, Скурский Ю. С. ,Стержанов В.В. ,Черкашин А.А.

 

Блок "Трудовой Севастополь" (коммунисты) - всего 5 депутатов, из них 4 депутата подписали требование, 1 - не подписал.

Подписавшие депутаты: Демченко В. Л., Дукин Н. М., Лопацкий Л. П., Пархоменко В. М.

Депутат,  который не подписал требование : Ежов А.А. (на момент подписания - сотрудник ЗАО "СК "Авлита")

 

Блок "Русский блок" - всего 5 депутатов, из них подписали требование 3 депутата.

Подписавшие депутаты: Басов Г. А.,  Глушаков А. А., Меркулов А. А.

Депутаты, которые не подписали требование:

Бондарь А.Л.(предварительная договоренность о подписании достигнута), Булатов К. В. (отказался категорически).

 

Блок С.Иванова - всего 7 депутатов, из них подписали требование 3 депутата.

Подписавшие депутаты: Василенко Е. Ю., Морозова В. В., Саркисов А. А.

Депутаты, которые не подписали требование: Вахитов Р. Р., Сальников В. Н., Череватый А. А., Иванов С.А. (предварительная договоренность с Ивановым С.А. о подписании уже достигнута)

 

Блок Кондратевского - всего 4 депутата, из них подписали требование 2 депутата.

Подписавшие депутаты: Киселев А. А., Семин А. А.

Депутаты, которые не подписали требование:  Столярова Л. А., Хмелевский В. Н.

 

Партия Регионов - всего 45 депутатов, из них подписали требование всего 4 депутата.

Подписавшие депутаты: Белик Д. А.,Вышлов В. В., Неевин А. В., Твердохлеб Г. М.

Депутаты, которые не подписали требование: Акинин В. В., Антоненков А. С., Антоненко С. А., Арабаджи В.И., Баженова Е. Н., Баканов В. А., Бариев Р.С.,Баскаков Н. А., Бородатов А. П.,Бурштейн С. А., Волкова Е.В., Гайдук А. Ю., Дойников Ю. В., Ещенко А, А., Живодуев С.А., Золотухин Л. Я., Зубенко В.Н., Ковалишин А. Г.,Косолапов А. П.,Красильников А. Л., Круглов С.А., Кудряшов П. Я., Кунцевский В. Ф., Литвинова Л. Е., Мануйленко С. И., Мельник В. Н., Мищенко Л. А., Олейников А. А. Ратанов О. В., Цветков Е. И. Руденко В. А., Савенков С. В., Саратов В. В., Семенов А. Г., Смольянинов С. И., Сорокина Т. П., Тарасюк И. В., Харченко И. О. Цкипуришвили Р. А., Чекмезов В. И. , Черников Ю. В. (предварительная договоренность с Черниковым Ю.В. о подписании уже достигнута).
 

Чьи же интересы представляют и отстаивают в городском Совете наши депутаты? Своих избирателей и города или "крупного инвестора", приспосабливающего город под свои нужды? Нормами, какого права руководствуются наши депутаты в своей деятельности: законами  Украины или правом “тугого кошелька”?

 

Теги:
Читайте также: