чт, 06/09/2018 - 18:15

Малышей из Армянска поселили в лагерь с разбитыми корпусами и без еды

Родители с малолетними детьми вынуждены жить в неприемлемых условиях из-за ошибки распределения.

Около трехсот детей с родителями, вывезенные с севера Крыма после экологической катастрофы, власти республики поселили в детском лагере «Гагарин» в Евпатории. Однако условия, в которых мамам с малышами предложили жить как минимум две недели, неприятно поразило вынужденных гостей.

По словам жительницы Армянска Юлии Гирич, в лагере нет элементарных условий для жизни маленьких детей, отсутствует необходимое питание и постельное белье. Фотографии, с, мягко говоря, неприглядным интерьером комнат и туалетов быстро распространились по социальным сетям.

«Здесь сумку страшно на пол положить, не говоря уже о ребёнке, которому нет двух лет! Питание рассчитано на детей от 7 до 16 лет. Напрашивается вопрос, что здесь делать детям нашего возраста? Мы уехали от химии, а приехали в номера с тараканами, пылью, грязью, мусором, облеванными стенами, не говоря уже о постельном белье, состоянии мебели и комнаты в целом! Радует, что постельное взяли. Неужели, мы заслуживаем такое отношение к себе?!» - отзывается об условиях оздоровления женщина.

 

Экстренная ситуация

Как пояснили ForPost  в лагере «Гагарин», в корпусах, куда заселили семьи из Армянска, капитальный ремонт не проводился с советских времен, да и после перехода в Россию номерной фонд остался в «непонятно каком состоянии».

Чтобы все это привести в порядок, нужны миллиарды рублей, а сотрудникам лагеря пришлось всю ночь готовить помещения к приезду крымчан.

«Ремонт там, конечно, старый, плюс весь летний сезон отдыхали дети. Косметический ремонт, который был сделан перед началом сезон, естественно, «ушатался». Пол, который был покрашен в мае, к концу лета стал ободранный, а так как ситуация (с приездом детей из Армянска, - прим.) произошла экстренная, естественно, ни о какой покраске полов речи быть не могло. У нас закончились заезды 26 августа, мы законсервировали эти корпуса на зиму, вынесли постельное белье, подушки и закрыли до ремонта перед следующим сезоном.

Все, что мы могли, мы сделали. И для нас, и для людей это тяжело, и никто ситуацию в данный момент не изменит», - пояснила сотрудник лагеря.

Она подтвердила, что лагерные корпуса просто не приспособлены к приему детей до пяти лет. Например, единственный на весь этаж душ и туалет находятся в конце коридора, что, естественно, неудобно для мам с полуторагодовалыми детьми.

«Корпус отработал четыре лагерных смены, был загружен полностью детьми из определенных социальных категорий – неблагополучных семей, оставшиеся без родителей. Дети были сложные, поэтому они, конечно, корпус этот насиловали, по-другому я не могу сказать. Он и так был в печальном состоянии, а они из него еще все соки выжали. Но нельзя сказать, что мы ничего не делали в этих корпусах. Мы в этом году сделали капитальный ремонт санузлов, положили новую плитку, сантехнику, всё с голых стен полностью сделали», - рассказала женщина.

Ошибка распределения

На этом бытовые сложности в лагере не заканчиваются. Как оказалось, рацион питания в лагере, утвержденный Роспотребнадзором, рассчитан на детей в возрасте от 7 до 16 лет.

«Когда к нам заехали на территорию два автобуса, и из него вышли малыши по полтора-два года, мы стояли, открыв рот. Что мы могли сделать за шесть часов, какое питание утвердить в Роспотребнадзоре на ребенка полутора лет? Там в принципе нет меню для детей такого возраста», - объяснила сотрудник учреждения.

По словам женщины, детям, конечно, добавят в рацион больше каш и супов-пюре, которые они смогут кушать, но нужно понимать, что это ошибка распределения, допущенная сверху, в которой пострадали и приезжие семьи, и сотрудники лагеря.

 «Мам с детьми надо было везти в пансионат или санаторий, который принимает семьи, а нам в лагерь надо было отправить детей позврослее. Мы же для детей подготовили программу, пригласили вожатых, у нас есть кружки хорошие, досуговые мероприятия, стадион, но это все не нужно мамам с малышами, естественно. Это ошибка распределения, в которой пострадали мамы с детьми и мы. Мы со своей стороны делаем все возможное, но не всё в наших силах, потому что нет номерного фонда, а тот, что есть, старый» - отметила собеседник ForPost.

По ее словам, сейчас ситуация в лагере и без того напряженная, и может стать только хуже, если «раскачивать ее в негатив».

«Сезон закончился, все уволились и счастливые уехали домой. Осталось 30 человек круглогодичного штата, и они уже третьи сутки просто на износ работают. Они завтра развернутся, скажут: «Извините, мы больше не можем» и уедут, и мы ничего не сможем сделать», - сказала она.

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов, к которому обратился ForPost, пообещал прокомментировать ситуацию в лагере «Гагарин» позже: «Доеду туда, разберусь и буду комментировать».

Полина Ласькова

Фото Юлии Гирич

Читайте также: