чт, 16/02/2017 - 18:46

Магазин Людмилы Янукович? «Такие вещи по телефону не обсуждаются»

В фирме «Меркурий», владеющей в Севастополе магазинами элитных продуктов, отмалчиваются об участии Людмилы Янукович в этой компании. В ней ForPost нашёл следы, ведущие в Донецк – к близкой к Януковичам семье.

 ООО «Меркурий», чей магазин недешёвых продуктов на улице Адмирала Фадеева оскандалился продажей санкционных товаров, завтра откроет вторую торговую точку на улице Гоголя. Эту компанию СМИ связывают с Людмилой Янукович, супругой экс-президента Украины Виктора Януковича. В июне 2016 года представители компании в беседе с ForPost не опровергли принадлежность магазина на Фадеева Людмиле Янукович.
 
Сегодня мы снова по телефону связались с этой фирмой – трубку поднял Михаил, который представился заместителем директора. На вопрос о том, будет ли завтра Людмила Александровна присутствовать на открытии нового магазина, он ответил: «Вообще не стоит по телефону обсуждать такие вещи. Если вы хотите взять интервью, можете приехать – и мы вам ответим на все вопросы».
 
Когда прозвучало наше уточнение, готов ли «Меркурий» ответить на вопросы о собственнике, Михаил резко бросил трубку.
 
ООО «Меркурий», владеющее в городе двумя магазинами по продаже «элитки», принадлежит, согласно ЕГРЮЛ РФ, некой Юлии Викторовне Соловьёвой. А за директора там – Юлия Викторовна Ситникова.
 
Соловьёва, кроме этого, является собственницей крымского предприятия «Сельскохозяйственный производитель „Карачоль”» – в этой структуре директором является Евгений Иванович Путятин.
 
И если Соловьёва – тёмная лошадка в этой истории, то о Ситниковой и Путятине, выходцах из Донецкой области, информации нашлось достаточно – и она через ЕГРЮЛ Украины направляет к известным в определённых кругах лицам.
 
Юлия Ситникова была директором фирмы «Гермес-Дон» Евгения Дьяченко и Сергея Дьяченко. Они также владеют компанией «Гранд Терра Инвест», которой принадлежит один из крупнейших оптовых рынков Украины – «Азовский» в Мариуполе. Так вот, директором «Терра Гранд Инвест» был Евгений Путятин. Как писало издание «Донецкая правда», «в Мариуполе упорно ходили слухи, что рынок строится свахой Януковича».
 
Подконтрольная Сергею Дьяченко компания Genero Group в 2013 году выкупила у миллиардера Рината Ахметова сельхозпредприятие «Ильич-Агро-Умань». Между прочим, Сергей Дьяченко и его партнёр Эдуард Путятин (брат Евгения Путятина), согласно ЕГРЮЛ РФ, осваивают не только Севастополь, но и Краснодарский край и Подмосковье.
 
Кстати, после похорон Виктора Януковича-младшего на его могиле на Братском кладбище Северной стороны был венок и «От семьи Дьяченко», сообщало ИА «Крыминформ».
 
Николай Иракли
Теги:
Читайте также: