пт, 23/06/2017 - 15:43

Люк в центре Севастополя искалечил ребёнка

Недобросовестное содержание люков в центре Севастополя обернулось трагедией для туристов. В день России двое иностранцев – молодая женщина и её маленький сын, провалились в колодец. У мальчика – травма головы и позвоночника, у его мамы – многочисленные гематомы и шок.

В праздничный вечер дня России (12 июня) молодая женщина с мужем, сыном Владом (имя изменено – прим.) и родственниками гуляли по центру города. Неспешно идя по набережной Клокачёва, мальчик увидел в витрине одного из развлекательных заведений клетку с попугаями и, движимый любопытством, за руку потянул маму к птицам. И земля ушла у них из–под ног.

«Мы сделали несколько шагов к витрине, и в одно мгновение мир перевернулся – земля ушла из–под ног. Я ощутила острую боль в области локтей и бедра. Дальше громадное смятение: где мой сын?» – вспоминает о том злополучном вечере женщина.

За полшага, за доли секунды она потеряла мальчика, и сама оказалась по пояс в колодце: «Застряв в люке, я кричала: «Где мой сын?». Подбежали люди – вытащили её из колодца за руки, и она услышала, как из–под земли доносится плач ребёнка. У неё вся жизнь пронеслась перед глазами, и она подумала, что это конец.

«Я не знала, какая там высота, есть ли там арматура, вода. У меня был шок, я толком ничего не помню», – говорит пострадавшая.

 

После провала в люк женщины с ребёнком злополучное место «обезопасили» вот таким образом

Её супруг в то же мгновение прыгнул вниз, чтобы спасти ребёнка. По словам женщины, глубина колодца была больше двух метров, так как даже на вытянутых руках отец не смог самостоятельно поднять сына до поверхности земли. По словам мамы, отдыхавшие в соседнем кафе люди, ринулись на помощь и помогли достать её сына.

«Влад плакал – у него был шок: на лбу вздулись вены, на голове была огромная шишка, к тому же сын жаловался на боль в ноге. К моему удивлению, в эту же минуту к нам подошёл доктор», – вспоминает женщина.

Чёрный понедельник

По стечению обстоятельств недалеко от провалившегося люка за несколько минут до происшествия случился ещё один несчастный случай с другим ребёнком – мальчика ошпарило кипятком и к нему на помощь уже прибыла бригада «скорой помощи». Эти же врачи оказали первую помощь Владу, а прибывшая следом ещё одна карета «скорой помощи» госпитализировала его и маму.

«Нас отвезли в больничный комплекс на проспекте Острякова. Рентген, анализы – всё сделали без промедления. Нам поставили диагноз – у Влада закрытая черепно–мозговая травма, ушиб головного мозга лёгкой степени, линейный перелом лобной кости слева и ушиб грудного отдела позвоночника», – рассказывает мама Влада.

На месте происшествия осталась бабушка Влада. Она вспоминает, что к открытому люку прибыли сотрудники правоохранительных органов, которым было передано заявление, чтобы установить виновного в происшествии.

«Окружающие нас люди проявили сострадание и всячески нас поддерживали. Отдыхающие в кафе отдали свои пледы, на которые мы положили Влада, мужчины помогли внука вытянуть из люка. Незнакомая женщина принесла малышу игрушку, а другая, когда приехала «скорая помощь», даже дала тысячу рублей. Люди оставляли свои номера телефонов, чтобы идти по этому делу свидетелями. Мы благодарны тому, что в Севастополе такой народ», – говорит женщина.

Расследование родственников

Правоохранители приняли заявление и заверили бабушку Влада, что в течение 10 дней позвонят по указанным контактам для проведения расследования. Но бабушка не стала безмолвно дожидаться и уже на следующий день отправилась на место происшествия. Она увидела, что рядом с люком расположен оружейный магазин, на фасаде которого виднелась камера видеонаблюдения.

Со слов бабушки, запись ей не показали, зато рассказали, что на видео зафиксировано, как в полдень того дня, когда было происшествие, автомобиль вопреки знаку «Пешеходная зона» проехал на набережную Клокачёва, наехал на люк и повредил его.

 

Злосчастный колодец после происшествия  «запечатали» новой крышкой

«По сути, сломанный люк был ловушкой, куда мог попасть любой человек. В сложившейся ситуации нас спасли ангелы–хранители, так как дети остались живы. Наш диагноз – это самое безобидный исход сложившейся ситуации. В аналогичных случаях люди либо остаются в люке навсегда, либо выбираются из него инвалидами», – успокаивает себя бабушка Влада.

О разговоре с администрацией оружейного магазина бабушка Влада сообщила правоохранителям, те заверили женщину, что эти подробности уже выяснили самостоятельно, а дело направили в Следственный комитет.

Процесс следствия запущен

В пресс–службе управления МВД по Севастополю ForPost подтвердили информацию о том, что заявление бабушки Влада передано в следственные органы.

Исполняющая обязанности старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета по Севастополю Наталья Полоскова сообщила нам, что по данному делу сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, в ходе проверки будут выявлены виновники происшествия.

 

А это уже другой люк в центре города, об опасности которого предупредили двумя полосками полиэтилновой ленты

В департаменте городского хозяйства ForPost сказали, что линия канализации, проходящая по набережной Адмирала Клокачева, где произошёл несчастный случай, стоит на балансе и обслуживании ООО «Культурный центр «Мыс Хрустальный».

Но гендиректор этой фирмы Эдуард Юркевич опроверг сведения о том, что злополучный колодец находится в ведении его компании: «Мыс Хрустальный» не обслуживает никакие люки. Их «Водоканал» обслуживает. Звоните в городские службы».

А директор ГУП «Водоканал» Николай Перегуда пояснил, что его предприятие обслуживает сети и сооружения, находящиеся в собственности городского правительства и переданные «Водоканалу» в хозяйственное ведение. Ближайшие сети канализации ГУП «Водоканал» проходят по улице Капитанской за развлекательным центром «Каллипсо».

«Эти люки обслуживает «Мыс Хрустальный», это их колодцы. Я знаю, там произошёл неприятный случай. По поручению Бортникова (начальника главного управления ЖКХ и благоустройства департамента горхозяйства – прим.) туда выезжали наши представители из диспетчерской службы, зафиксировали. В устной форме сотрудники той компании подтвердили, что это их колодец. И у них есть договор на обслуживание этих сетей», – пояснил Перегуда.

Привлечение к ответственности – дело времени

Юрист Денис Заварзин, анализируя ситуацию, говорит, что, согласно российскому законодательству, ответственность за содержание колодцев (в частности, за открытый люк) и их ремонт несёт та организация, на балансе которой стоит такой колодец.

«Факт принадлежности колодца с открытым люком той или иной организации может подтверждаться городской схемой тепло–, водоснабжения, канализационных сетей, актами о разграничении балансовой принадлежности и другими документами», – поясняет Заварзин.

По его словам, правовую квалификацию содеянного и меру наказания можно будет определить после того, как следственные органы установят подозреваемых в совершении данного деяния и установят степень тяжести вреда здоровью, причинённого потерпевшим вследствие неисполнения указанными лицами своих обязанностей по надлежащему содержанию колодца, и будет вынесен приговор суда.

Елена Журавлёва

Фото предоставлено пострадавшими

Теги:
Читайте также: