пт, 09/02/2018 - 08:09

«Ласпи» может получить статус национального парка

По мнению депутата Заксобрания Севастополя Вячеслава Горелова, созданная ООПТ «Ласпи» вместе с другими прилегающими особыми природными территориями, могут претендовать на получение статуса национального парка.

Решение правительства города по созданию заказника в урочище Ласпи долгожданное, хоть и запоздалое, – так прокомментировал новый документ председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов. Он напомнил, что закон об особо охраняемых природных территориях не запрещает расширять границы заказника, передаёт НТС.

«Мне кажется очень важным внимательно посмотреть на те границы особо охраняемой природной территории, которая сейчас сформирована, чтобы выявить возможные изъятия, и в дальнейшем эти изъятия ликвидировать за счёт увеличения площади ООПТ», – сказал Вячеслав Горелов.

По его словам, «это не конец истории создания регионального заказника Ласпи, а только её начало. Потому что мы планируем обратиться к нашим коллегам из правительства с просьбой провести комплексную экологическую экспертизу территорий, прилегающих к урочищу Ласпи».

После подробного ознакомления с документом, глава профильного комитета планирует приступить к реализации давней задумки.

«У нас есть рядом прилегающая особо охраняемая природная территория Скалы Ласпи, это два прибрежных аквальных комплекса, это мыс Сарыч и мыс Айя. И было бы очень правильно, если бы мы смогли все эти заказники регионального значения, все эти особо охраняемые природные территории регионального значения объединить в одно пространство, которое в дальнейшем могло бы претендовать на статус национального парка», – считает Вячеслав Горелов.



По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении природы Севастополя и Крыма 

Теги:
Читайте также: