вс, 02/07/2017 - 13:47

Ларёк поперёк горла

Демонтировать самострой в Севастополе можно, но не быстро. Активисты ОНФ инициируют процесс ускорения ликвидации самостроев. Очередной пример: в районе остановки «Студенческий городок» появился киоск, обеспокоенные местные жители сразу подняли тревогу и обратились в ОНФ и правительство города. На место выехали общественники и чиновники.

Эта торговая точка у остановки «Студенческий городок» ещё не открыта, но уже подключена к электроснабжению, рассказали жители района. По их словам, согласно плану и схеме размещения НТО, владельцы не имели законных прав размещать её тут.

По словам сопредседателя регионального отделения ОНФ Владимира Немцева, заявка о том, что появилась незаконная торговая точка, была принята чиновниками оперативно, вот только процедура законного демонтажа конструкции может затянуться.

«Когда я разговаривал с Кирпичниковым (начальником главного управления потребительского рынка и лицензирования - прим.), он сказал, что процедура такова, что комиссия (по пресечению самовольного строительства - прим.) на заседании выносит решение (там около пяти департаментов участвуют). И эта процедура по сносу может длиться от полугода до года», – сказал Немцев.

Представитель ГУ потребительского рынка и лицензирования Севастополя отметил, что необходимые документы по незаконному торговому объекту уже были направлены в городскую комиссию по пресечению самовольного строительства.

«Мы свою работу делаем оперативно. Буквально после получения обращения мы на второй день выезжаем, сразу же фиксируем. Если, допустим, в нестационарном торговом объекте идёт хозяйственная деятельность, то на представителя или частного предпринимателя пишется протокол, направляется в административную комиссию, параллельно направляются запросы в департамент по имущественным и земельным отношениям, составляется акт и отправляется в адрес городской комиссии», – рассказал главный специалист ГУ потребительского рынка и лицензирования Сергей Ярославцев.

С 1 апреля муниципальные образования получили полномочия выявлять и пресекать самовольное некапитальное строительство, однако сделать это можно только после того, как установлен владелец объекта. Пока установить его личность правоохранители не могут.

«Здесь ситуация какого плана: все понимают, что это необходимо делать, но должна быть полностью законная процедура. Вот выезжает штрафовать полиция, может оштрафовать на 500 рублей. Это не мера. Грубо говоря, месяца два должно уйти по процедуре, чтобы демонтировать павильон. Завтра какой-то непорядочный опять поставит - и опять месяца два уйдёт», – сказал председатель совета Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов.

Общественники и чиновники на примере этого киоска отследят, сколько будет рассматриваться заявка на демонтаж. А Владимир Немцев сообщил, что в ближайшее время ОНФ проведёт встречу с представителями профильных департаментов Севастополя, чтобы обсудить вопрос ускорения ликвидации самостроев. 

Теги:
Читайте также: