вт, 26/01/2021 - 06:05

Крым ждет комиссара по правам человека от Совета Европы

Крымчане готовы продемонстрировать Европе, как поменялся полуостров и как они преодолевают блокаду со стороны Украины.

Официальные лица полуострова Крым бурно отреагировали на заявление генсека Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, которая сказала, что, как только позволит эпидемиологическая обстановка, комиссар СЕ по правам человека Дуня Миятович посетит Крым и составит свой доклад.

Прокомментировал эти слова спикер крымского парламента Ефим Фикс, он ответил, что Крым всегда открыт для тех, кто с открытой душой хочет приехать посмотреть, как живут крымчане.

"Мы бы показали комиссару Совета Европы по правам человека пустующий Северо-Крымский канал и рассказали, как его перекрыла Украина. Показали построенный энергомост из Краснодарского края и рассказали, как Украина в свое время взорвала опоры на своей территории и оставила полуостров без электричества. Мы показали бы новые детские сады, школы, дороги, Крымский мост. Пусть тогда в Совете Европы сделают выводы, кто действительно нарушает права человека", - сказал первый вице-спикер, передают РИА Новости.

"Мы покажем Соборную мечеть, которая строится, новую современную республиканскую больницу и многое другое. Если комиссар Совета Европы по правам человека хочет приехать, пусть приезжает с открытой душой, объективно посмотрит, как живет и развивается Крым, какие здесь созданы комфортные условия для жизни", - сказал Ефим Фикс.

По его мнению, посетив Крым, миссия СЕ смогла бы лично убедиться в межнациональном мире и согласии на полуострове.

Читайте также: