ср, 30/08/2017 - 17:31

Криминальная сводка Севастополя: доктор Смерть, мошенничество с бюджетными деньгами и хитрый строитель

В криминальную хронику Севастополя в среду попали два подрядчика, которые наживались на своих клиентах, недобросовестный врач, «залечивший» пациента, и бессовестные чиновники. 

Криминальный промысел парочки из Севастополя – 45-летнего мужчины и 26-летней девушки – прекратила полиция. Правоохранители выяснили, что этот дуэт управлял фирмой, не имея на то законных оснований, и оформлял мнимые сделки.
 
По данным следствия, злоумышленники только в одном из случаев присвоили себе 481 тысячу рублей за 18 тонн дизельного топлива, обманом похищенного у одной из местных компаний. В другом случае они оформили от имени фиктивного генерального директора «своей» организации договор купли-продажи, на основании которого совершили мнимую сделку по поставке цемента – и «заработали» на этом 470 тысяч рублей.
 
Против мошенников, которых задержали правоохранители, возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления». Им грозит до пяти лет тюрьмы.
 
А Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против гендиректора компании «Бургстройинвест», которая должна была капитального отремонтировать часть отопительной системы во Дворце культуры «Севастопольский».
 
Руководитель фирмы обвиняется в совершении мошенничества с использованием служебного положения. По сведениям севастопольских следователей, в июле 2015 года дворец и «Бургстройинвест» заключили договор на капремонт стоимостью 350 тысяч рублей. Спустя время по указке гендиректора фирмы были подготовлены документы, в которых содержались подложные сведения о выполненных в полном объёме работах, на основании которых компания получила полную сумму контракта. Но, как показала экспертиза, стоимость невыполненных работ составила свыше 170 тысяч рублей – и бюджету города был причинён материальный ущерб.
 
Уголовное дело против руководителя «Бургстройинвеста» с утверждённым обвинительным заключением направлено в Балаклавский районный суд для рассмотрения по существу.
 
Другой подрядчик уже осуждён за мошенничество и приговорён к 300 часам обязательных работ и выплате обманутому им заказчику 40 тысяч рублей.
 
По информации прокуратуры, местный житель, злоупотребив доверием, сообщил заказчику, что выполнил штукатурку и облицовку фасада дома – и потребовал в качестве предоплаты 40 тысяч рублей. После получения денег плут скрылся, потратив чужие средства по своему усмотрению.
 
Двухлетний запрет на врачебную деятельность и ограничение свободы на полтора года – такой приговор вынесен участковому врачу городской больницы № 4. Уголовное дело против него было возбуждено в управлении МВД по Севастополю, куда поступили материалы прокурорской проверки.
 
Как установило надзорное ведомство, медик ненадлежащее исполнил свои профессиональные обязанности – неправильно установил диагноз на ранних этапах лечения пациентов, из-за чего умер больной человек.
 
Только вмешательство прокуратуры заставило департамент капитального строительства Севастополя выделить квартиру сироте, которая восемь лет стояла в очереди на получение жилья. Надзорному ведомству пришлось подать иск в Ленинский районный суд, который обязал департамент предоставить сироте квартиру по договору найма.
 
Николай Сведски
Теги:
Читайте также: